Экономика. Рынки

Медведев прокомментировал новые санкции США против России и Китая

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
РИА Новости

Последние санкции США в отношении российских и китайских компаний свидетельствуют, что приоритетом политики Вашингтона является не борьба с пандемией коронавируса, а стремление «публично понажимать на клавиатуру любимой санкционной политики». Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Создатели нового санкционного списка объединили российские и китайские компании и ведомства в единый перечень. Это весьма показательно. Ведь именно Москва и Пекин выступают за полную отмену санкционных механизмов в период общей борьбы с коронавирусом. Но, видимо, борьба с COVID-19 не является приоритетом американских властей. Важнее публично понажимать на клавиатуру любимой санкционной политики. Причём напоследок затвердить повестку дня новой администрации», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Медведев указал, что на сей раз «под раздачу» попали и органы исполнительной власти, «что само по себе глупо, поскольку они в любой стране создаются для управления государством, а не для коммерческой деятельности».

«Следуя этой ущербной логике, нашим странам нужно наказать Госдеп и вообще приостановить внешние связи с американцами», — считает замглавы Совбеза РФ.

По словам Медведева, ограничения блокируют международный товарообмен и свободу торговли, устраняют возможных конкурентов. Также, подчеркнул он, санкции не имеют отношения ни к внутренним проблемам развития США, ни к угрозам, якобы исходящим со стороны России и Китая.

«По сути, это злоупотребление понятием »национальная безопасность» в угоду той части американского политистеблишмента, который зарабатывает очки на раздувании в США русофобии и синофобии», — отметил Медведев.

В завершение он добавил, что влияние санкций на изменение политики России и Китая «стремится к нулю».

21 декабря Минторг США опубликовал санкционный список, в который были включены предприятия «Роскосмоса», в частности, ракетно-космический центра «Прогресс» и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш. Комментируя этот перечень, глава госкопопрации Дмитрий Рогозин назвал американские санкции против предприятий ракетно-космической отрасли России незаконными и глупыми.

Популярные новости

To Top