Экономика. Рынки

Медведев назвал успешной уборку урожая 2017 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает успешными результаты уборочной компании 2017 года. Об этом он заявил на совещании в правительстве.

«Результаты уборочной компании в 2017 году считаю весьма успешными. Есть отдача от тех колоссальных средств, которые мы вкладываем в сельское хозяйство — в этом году это 242 млрд рублей, которые направляются на реализацию государственной программы развития сельского и регулирования рынков сельхозпродукции», —сказал он.

«Уборочная кампания близится к завершению. Практически по всем направлениям есть положительная динамика, а по некоторым направлениям, по сути, поставлен рекорд — я имею в виду урожай зерновых и зернобобовых. По последним данным намолочено более 122 млн тонн зерна, что уже больше чем в прошлом году. Цифра не окончательная, но прогнозам эта цифра может вырасти еще более значительно», — добавил он.

«Мы ожидаем прирост по масличным культурам, сахарной свекле и гречихе. Увеличивается урожайность с каждого гектара, выращивается больше овощей в открытом грунте, и в теплицах, самообеспеченность по фруктам достигла 70%. … Все это, несмотря на непростые погодные условия, которые сложились этим летом», — подчеркнул Медведев.

Нам зерно тоже необходимо

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал искать баланс между экспортом зерна и внутренним потреблением.

«Мы все время забираем на экспорт и, в общем, правильно делаем. Александр Николаевич (Ткачев. — RNS) сказал, что мы сейчас имеем экспортный потенциал 30-40 млн тонн, может быть, даже 70. Это все так, и это важно, потому что экспорт — это валютные поступления, наше позиционирование в мире, но все-таки есть фактор внутреннего потребления и переработки. Чем больше у нас будет урожай, тем проще нам будет заниматься кормовой базой. А перед нами стоят задачи не только в области земледелия, растениеводства, но и животноводства, поэтому здесь мы должны искать баланс между нашим экспортным потенциалом и потреблением зерновых на внутреннем рынке даже при наличии таких значительных урожаев. А они действительно превосходят по размерам все, что было как на территории нашей страны, так и в советский период», — сказал Медведев.

Популярные новости

To Top