Экономика. Рынки

Матвиенко назвала условие для процветания экономики России

Экономика задышит, начнет процветать после того, как будут снижены ставки по кредитам, этого ждут и граждане, и бизнес, заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко в ходе слушаний о параметрах проекта федерального бюджет на 2020-2022 год.

«Мы очень все ждем – и бизнес, и граждане – когда будут снижены ставки на кредиты. Вот тогда экономика задышит, вот тогда начнёт процветать…Мне кажется, что уже можно сегодня более решительно действовать в этом направлении», — заявила она.

Комментируя слова Мактиенко, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила ,что регулятор видит «пространство для дальнейшего снижения» ключевой ставки.

«У нас ситуация стабилизировалась во втором квартале, мы начали снижать процентные ставки, вошли в нейтральную зону. В принципе, мы, конечно, будем каждый раз рассматривать различные эффекты, но определённое пространство для дальнейшего снижения мы видим», — отметила она.

В начале сентября ЦБ третий раз за 2019 год понизил ключевую ставку, снижением составило 0,25 п.п. — до 7% годовых, ранее, в июне ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% и в июле — до 7,25%.

Популярные новости

To Top