Экономика. Рынки

Лисовский: Давно надо было ввести регулирование в сфере сбора грибов и ягод

Минсельхоз выступил с инициативой сделать ведомство уполномоченным органом власти по регулированию в сфере сбора, оборота и переработки, в частности грибов, ягод и других лесных ресурсов, включая березовый сок и орехи. Впоследствии в министерстве пояснили, что введение ограничений к сбору дикорастущего сырья для граждан и предприятий не планируется.

«Это давно надо было сделать. Во всем мире это очень четко регулируемая отрасль, потому что это связано и с экологией, и с экономикой. Сейчас это у нас совершенно никем и никак не регулируется. Существует очень большой поток экспорта дикоросов в Европу, при этом государство и население тех областей, в которых происходит сбор, не получают практически ничего.

Самое главное — нет никакого учета этого сбора, поэтому это зачастую приводит к уничтожению тех или иных популяций в регионах, где все это произрастает. К примеру, в Италии для белых грибов, порчини, как они их называют, четко определено время сбора, а на дорогах, которые ведут в места сбора, выставляются контрольные пункты, где это проверяют. Если это промышленный сбор, существуют отдельные правила, а если частный сбор — то определяется объем сбора единоразовый. Технологии понятны. Главное, чтобы люди не потеряли возможность, особенно в регионах, где они живут, собирать ягоды, грибы и другие дикорастущие продукты. В то же время важно, чтобы эти дикоросы оставались в природе и не исчезали.

Как показывает практика, если люди не заинтересованы в сохранении делянок и районов сбора, они этот сбор ведут варварским способом, не думая о восстановлении. Если будут выделяться определенные территории для промышленного сбора и будут обязательства по восстановлению, которые можно будет контролировать, то тогда мы сохраним популяции. В то же время те, кто собирает, смогут увеличивать объемы за счет того, что сбор не будет снижаться каждый год, а останется стабильным. В случае четко определенного промышленного сбора, те, кто им занимается, должны будут платить налоги, а большая часть налогов, скорее всего, должна идти в бюджет региона».

Сергей Лисовский

Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Популярные новости

To Top