Экономика. Рынки

Лавров допустил возможность прекращения диалога России и ЕС

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Россия будет вынуждена прекратить общение с Евросоюзом, если западные страны не хотят взаимоуважительного диалога с Москвой, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время презентации доклада «Утопия многообразного мира: как продолжается история» международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, — наверное, мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться», — передает «РИА Новости» слова Лаврова.

Глава российского МИДа припомнил слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о невозможности геополитического партнерства с действующей российской властью.

«Так тому и быть, если они этого хотят», — добавил Лавров.

Он также вспомнил «нравоучительные сентенции», звучавшие на последнем заседании Совета ЕС по внешней политике в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захаров заявила, что правительства Франции и Германии перешли на угрозы и попытки шантажа в адрес России по ситуации с блогером Алексеем Навальным, и теперь продолжать вести «бизнес как всегда» с Берлином и Парижем Москва не считает возможным.

12 октября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС поддержали предложение Германии и Франции ввести санкции против РФ после инцидента с блогером, передавало агентство ТАСС.

Популярные новости

To Top