Экономика. Рынки

Лаврак, рыжик и глютен: новые тренды российской продукции популярной за границей

Контроль за перевозом груза
GETTY IMAGES

Эксперты назвали наиболее популярные за рубежом продукты российского агропромышленного сектора. По данным аналитиков, растет спрос не только по традиционным позициям — пшенице, рыбе, масличным, мясной продукции, а также по новым популярным продуктам потребления.

В частности, растет доля поставок картофельных хлопьев и гранул — по итогам 2020 года отгрузка может составить 7 миллионов долларов, передает РИА Новости. Картофельные гранулы и хлопья являются сырьем для чипсов и снеков, также на их основе готовят супы-пюре, различные подливки и соусы.

«Как и раньше, в структуре вывоза продовольствия основную долю занимают зерновые, масличные, продукция масложировой отрасли и рыбохозяйственного комплекса. В то же время динамично растет вывоз продукции животноводства и отдельных видов растениеводческой продукции с высокой степенью переработки», — рассказал глава Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Также растет объем экспорта глютена, который может составить в 2020 году 60 млн долларов.

Интересные позиции есть и среди масложировой продукции — например рыжиковое масло — продукт масличной культуры. Это масло богато полезными веществами и по своему составу схоже с кедровым, но используется в качестве корма на птицефабриках и комбикормовых заводах. Кроме того, рыжиковое масло холодного отжима, как естественный и натуральный продукт, применяется в качестве пищевой добавки.

Россия также поставляет за рубеж редкие виды рыб — черное конгрио — из-за розового оттенка мяса и вкуса, схожего с креветкой, его называют также креветочной рыбой — и лаврак (морской волк).

Популярные новости

To Top