Экономика. Рынки

Курятина доминирует над свининой и говядиной

Рост цен на сыры замедлился на фоне падения спроса и переориентации потребителя на дешевую продукцию, а снижение цен на курятину и увеличение ее потребления сдерживают рост цен на свинину и говядину, говорится в бюллетене «О чем говорят тренды» Департамента исследований и прогнозирования.

«В условиях санкций и интенсификации импортозамещения производство сыра и сырных продуктов (в 2015 году) выросло на 20%, — напоминают экономисты департамента. — Причем рост производства оказался больше, чем выпавшие объемы импорта».

Учитывая падение потребления молока и молочных продуктов, включая сыры, которое составило 2–3%, рынок мог оказаться в ситуации перепроизводства, отмечается в докладе.

Кроме того, в условиях замещения импорта увеличилось и производство, и потребление сыров в невысокой ценовой категории (мягких сортов и плавленых), поэтому сильное замедление роста цен на сыры выглядит вполне объяснимым.

Цены на мясную продукцию — курицу и свинину в январе — феврале этого года упали. Цены на говядину росли быстрее, чем на птицу и свинину, что связано с большей долей импорта в структуре продаж говядины и, как следствие, более сильным эффектом ослабления рубля.

Снижение цен на курятину происходит на фоне роста ее потребления. В 2015 году он составил 5%, при этом производство мяса птицы в убойной массе выросло на 8%. Рост производства компенсировал выпавшие от снижения импорта объемы, однако рынок все равно оказался в ситуации избытка производства, что давило на цены.

«Снижение цен на курятину, в свою очередь, сдерживает рост цен на свинину и говядину», — указывают в департаменте. Курятина является самым дешевым источником белка животного происхождения, поэтому при росте цены на свинину и говядину относительно цены курятины происходит переключение потребителей на курятину, объясняют они. «Данный механизм помогает сдерживать рост цен на мясную продукцию в целом», — резюмируют экономисты.

В то же время, предупреждают они, если мировые цены продовольственных товаров начнут расти, это может при прочих равных условиях привести к росту внутренних продовольственных цен. Уменьшение урожая также может подстегнуть рост цен, а переизбыток производства — к увеличению экспорта продукции или к уменьшению производства путем закрытия нерентабельных производств.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Популярные новости

To Top