Экономика. Рынки

Кудрин заявил о застое в российской экономике, но имеющимся потенциале роста

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Российская экономика находится в состоянии застоя, но может иметь темпы роста в 3-5%, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе 11-й Почетной лекции по экономической политике памяти Егора Гайдара.

«Шагами, которые я сегодня частично назвал, можно существенно поднять потенциал экономического роста в нашей стране. И даже несмотря на то, что мы об этом говорим там много лет, к сожалению, решений не принимается в этом смысле. К сожалению, мы стоим, мы сегодня в застое», — цитирует ТАСС Кудрина.

По его словам, если сбудется прогноз по падению ВВП на 5%, то за последние десять лет, включая 2020 год, средний темп роста российской экономики будет всего 1%.

«Это очень мало, это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли. Мы сейчас выросли к 1990 году всего на 30%. Это, конечно, не так много для мировой экономики, для нашей истории. Россия, конечно, может иметь темпы и 3%, и 5%. И у нас есть большие резервы», — подчеркнул Кудрин.

Он также высказал мнение, что основной причиной торможения российской экономики является непроведение достаточных структурных и институциональных реформ.

«Если нам сейчас придется уходить более решительно от нефтяной экономики, от нефтяной зависимости, то в вложении в человеческий капитал, в образование, науку инновации нам нужны существенно больше», — добавил глава Счетной палаты.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2020 году снизится на 5%, а в 2021 году рост составит 2,8%. Проект общенационального плана восстановления экономики, разработанный правительством, предполагает, что темп роста ВВП к концу 2021 года выйдет на уровень 2,5% в годовом исчислении.

Популярные новости

To Top