Экономика. Рынки

Кудрин оценил потенциал роста экономики России

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Потенциал роста экономики России без дополнительных изменений будет оставаться в пределах 1,5% ежегодно, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления на форуме «Россия зовет»

«Я пока вижу, что потенциал роста будет оставаться в пределах около 1,5% роста ВВП ежегодно без дополнительных вот такого рода изменений» — сказал Кудрин.

По словам Кудрина, главные вызовы для потенциала экономического роста заключаются, в том числе в том, что у нас «недостаточно структурно институциональные реформы сегодня проходят».

«То есть у нас вызовы, которые сложились перед российской экономикой, не вполне покрываются шагами, в том числе и правительства в первую очередь», — сказал Кудрин.

Также глава Счетной палаты подчеркнул, что доля государства в экономике за последние десять лет выросла почти на 10 п.п. — до примерно 47-48%.

Кудрин отметил демографические вызовы, в частности, снижение доли трудоспособного населения. По его словам, существенно наращивать темпы роста можно за счет роста производительности.

«Насколько мы считаем, что в ближайшие годы мы сумеем этот разворот к более высокой производительности сделать? Сейчас производительность труда в России в два раза ниже, чем в Евросоюзе в среднем. Это значит, у нас хорошие резервы есть, то есть есть модели управления, есть технологии, которые позволили бы нам этот разворот сделать. Но наши шаги в этом направлении должны, видимо, быть направлены на то, чтобы повысить долю частного сектора в экономике как более динамичного, более эффективного, быстрее реагирующего на вызовы технологической в том числе революции. Сейчас я пока не вижу этих шагов достаточных», — сказал Кудрин.

Согласно базовому варианту прогноза Минэкономразвития, в 2019 году рост экономики России составит 1,3%, в 2020 году рост ВВП ускорится до 1,7%.

Влияние нацпроектов на рост экономики

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин дал оценку влияния национальных проектов на темп роста ВВП России.

«Национальные проекты не могут существенно поднять темпы экономического роста. Они предназначены для создания определённых возможностей для роста, но пока они не окажут существенного влияния», — сказал Кудрин .

«Кроме того, есть другие меры, которые не попали в национальные проекты и которые должны были бы повлиять на рост», — добавил он.

Среди таких мер, как отметил глава Счетной палаты, снижение доли государства в экономике, повышение конкуренции, поддержка высокотехнологичных отраслей.

Популярные новости

To Top