Экономика. Рынки

Кудрин дал характеристику Мишустина

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Кандидат на должность премьер-министра России, глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин умеет балансировать интересы бизнеса и государства, чувствует «нерв цифровизации» и значение новых технологий, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в кулуарах Гайдаровского форума.

«Лидер, который вчера был предложен правительству, он более чувствует сегодня ситуацию в бизнесе, умеет балансировать интересы бизнеса и государства, Мишустина, я имею в виду, Михаила», — сказал он.

Кудрин отметил, что благодаря Мишустину налоги перестали быть одной из основных проблем бизнеса. «Одновременно он чувствует тот нерв цифровизации и значение вот этих новых технологий для развитии всей экономики, что на мой взгляд тоже очень важно», — добавил он.

Ранее Кудрин заявил о надежде, что новый состав правительства России сможет добиться больших результатов.

Алексей Кудрин пожелал новому главе правительства Михаилу Мишустину разумно распорядиться доверием граждан и бизнеса.

«Дума только что одобрила кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра. Желаю ему и его будущему кабинету разумно распорядиться доверием, которое граждане и бизнес готовы оказать новой команде правительства, и повести институциональные преобразования», — написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин не получал предложений войти в состав нового правительства России, сказал он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

«Нет», — сказал он, отвечая на вопрос, предлагали ли ему войти в новое правительство.

Кудрин напомнил, что «взял обязательство перед президентом по Счетной палате». «Пока что прошло 1,5 года, пока кажется еще мне нужно в Счетной палате поработать. Я не чувствую себя оторванным от тех самых острых проблем. Вы видели мое выступление на Совете по стратегическому развитию и те предложения, которые мы сформулировали, вошли в перечень поручений президента. В целом меня устраивает такая модель работы», — пояснил Кудрин.

«Я не ожидаю существенного обновления, это правительство достаточно молодое, и, за исключением может быть нескольких случаев, в основном, я полагаю, оно сохранится», — сказал он.

Кудрин не стал комментировать, кого он видит в новом составе правительства. «Мое мнение может быть чувствительно, поэтому лучше я не буду», — добавил Кудрин.

Глава Счетной палаты заявил, что не испытывает никаких чувств после отставки премьер-министра Дмитрия Медведева, относится к этому абсолютно нейтрально.

«Никакие. Мне трудно прокомментировать это, я абсолютно нейтрально к этому отношусь. Мы с Медведевым после тех событий давно уже село за стол переговоров, перевернули эту страницу, никто из нас не испытывает какой-то обиды друг к другу», — сказал Кудрин журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, отвечая на вопрос, какие чувства он испытывает после отставки Медведева.

Популярные новости

To Top