Экономика. Рынки

Кудрин дал прогноз по экономическому росту России в 2020 году

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления в Совете Федерации дал прогноз по ВВП России в 2020 году.

«Проблема коронавируса, его распространение и остановка целого ряда производств, нарушение производственных цепочек приведет к тому, что мы в этом году, скорее всего, не будем иметь экономический рост… Скорее всего, будет снижение ВВП», — сказал он.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2020 году составит 1,9% с учетом реализации социальных мер послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Позже глава ведомства Максим Решетников заявил, что МЭР пересмотрит свой макроэкономический прогноз с учетом коронавируса.

Ранее Кудрин заявлял, что при цене на нефть в 35$ за баррель рост экономики в 2020 году может быть ближе к нулю, а дефицит бюджета составит около 2% ВВП.

ЦБ также сообщал, что развитие российской экономики существенно отклонилось от прогноза из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть. Банк России прогнозирует снижение экономической активности, но при этом по итогам года регулятор ожидает положительных темпов экономического роста.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch вдвое снизило прогноз по росту экономики России с 2% до 1% из-за коронавируса.

По последним данным сайта «стопкоронавирус.рф», в России число заболевших коронавирусом выросло до 658 случаев, 29 человека выздоровело. Всего в мире, по данным университета Джона Хопкинса зарегистрировано более 425 тыс. случаев заболевания, более 18 тыс. летальных исходов и более 109 тыс. человек выздоровели. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса пандемией.

Популярные новости

To Top