Экономика. Рынки

Крым просит разрешить ввоз украинских продуктов

Крым попросил правительство РФ разрешить ввоз украинской сельхозпродукции на полуостров. Об этом обращении, направленном в адрес вице-премьера Дмитрия Козака, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, передает «Крыминформ».

По его словам, пишет Прайм, по объективным причинам в силу географического положения полуострова Крым сегодня не в состоянии полностью обеспечить себя молоком и молокопродуктами, сахаром и подсолнечным маслом, а также картофелем. Значительная часть этих продуктов завозилась из Украины.

«Поставки молока с Кубани уже начались, но в силу транспортной логистики они не в силах наполнить рынок, поэтому мы обратились с письмом к вице-премьеру Козаку разрешить ввоз молока и молочного сырья с Украины», — подчеркнул Полюшкин. При потребности в 900 тыс тонн Крым производит 311 тыс тонн молока в год. Причем львиная доля продукции приходится на личные крестьянские хозяйства, и в промышленную переработку попадает всего 67 тыс тонн.

По остальным группам продуктов Крым менее связан с продукцией из Украины, так как имеет собственные резервы или смог восполнить потребности поставками из регионов России. Например, сахарная свекла начала завозится с Кубани. Между тем, придется решить вопрос с мощностями по производству подсолнечного масла. Ранее урожай подсолнечника почти весь уходил на переработку на территорию Украины.

В полном объеме для насыщения внутреннего рынка республика производит хлеб и хлебобулочные изделия. «В текущем году мы уже собрали 1,1 млн т ранних зерновых, из которых 660 тыс т — это пшеница», — уточнил глава Минсельхоза Крыма.

По его словам, несмотря на решение Украины перекрыть Северо-Крымский канал, производство овощей в хозяйствах Крыма сократилось незначительно. «Данные статистики подтверждают, что отставание по производству в сравнении с данными на этот период прошлого года, несмотря на перекрытый канал, составляет 5 процентов», — сообщил Полюшкин. Фруктами и виноградом полуостров обеспечен полностью. Хозяйства республики на 70 процентов перекрывают внутреннее потребление мяса и на 77 процентов — яиц.

В Крыму нет предпосылок для дефицита и стремительного роста цен на продуктовом рынке, подытожил министр. Бороться со спекулятивными настроениями в рознице на фоне «продсанкций» министерство планирует с помощью ярмарок товаропроизводителей.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Россия с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Запрет, веденный Россельхознадзором, в первую очередь связан с поставками из Украины небезопасной сырной продукции. Россельхознадзор также неоднократно обнаруживал остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой из Украины. Ранее ведомство ввело запрет на импорт в Россию из Украины картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя — золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней /АЧС/. В свою очередь, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз сыров с 13 заводов Украины; соковой продукции, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов 7 украинских компаний. Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen /принадлежит президенту Украины Петру Порошенко/ с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Популярные новости

To Top