Экономика. Рынки

Китай проверит русскую курятину, фасоль и горох

Китай проведет инспекцию российских предприятий, заинтересованных в экспорте мяса птицы, гороха, проса, сорго и фасоли. Инспекция намечена на конец 2016 — начало 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по итогам переговоров с главным государственным управлением КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ), которые состоялись 18–20 октября в Пекине.

«Китайские компетентные органы согласились объединить второй и третий этапы процедуры допуска мяса птицы и подтвердили свое намерение организовать очередной визит китайских инспекторов на российские предприятия по производству мяса птицы и субпродуктов в конце 2016 — начале 2017 года», — говорится в сообщении.

Россельхознадзор надеется, что Китай откроет свой рынок для российского мяса птицы после проведения инспекции в конце 2016 —  начале 2017 года, сообщил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Да, мы надеемся, что именно так и будет», — сказал Алексеенко, комментируя возможность получения российскими предприятиями допуска на экспорт мяса птицы в Китай по итогам инспекции.

По словам Алексеенко, заинтересованность в экспорте продукции в Китай выражают разные предприятия, но пока неизвестно, сколько предприятий согласится на такую инспекцию.

«Представители AQSIQ проинформировали Россельхознадзор о заинтересованности в импорте из России гороха, проса, сорго, фасоли и о готовности в ближайшее время направить в РФ специалистов AQSIQ для проведения анализа фитосанитарных рисков», — говорится в сообщении.

Представители ведомств также обсудили возможность проведения инспекции рыбоперерабатывающих предприятий России и КНР.

В июле 2016 года Китай начал процедуру снятия запрета на поставки российской говядины, мяса птицы и субпродуктов. Как сообщал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, поставки российского мяса птицы в Китай начнутся к концу года.

В настоящее время действует временное ограничение на поставки продукции животного происхождения из РФ в КНР, введeнное Китаем из-за неблагополучной ситуации в России по ряду болезней животных, в частности ящуру, птичьему гриппу, АЧС и нодулярному дерматиту.

Популярные новости

To Top