Экономика. Рынки

Китай не «забьет» производство в ДФО при вступления РФ в ВТО — Шувалов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что в связи со вступлением России в ВТО нет опасности для российского производства на Дальнем Востоке со стороны китайских производителей, «надо успевать поворачиваться и работать быстрее».

На пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос о том, нет ли опасений после вступления РФ в ВТО, что китайское производство в самых разных отраслях «забьет» все российское производство на Дальнем Востоке, Шувалов сказал: «Мы такой опасности не видим и не боимся».

«Больше страшилок, которые люди сами придумывают и потом дальше их эксплуатируют, рассуждают. Нет, такой угрозы нет. По поводу того, что Китай “смоет” какую-то инфраструктуру, забьет, заполонит, — такой угрозы нет. Мы ее (угрозу) не видим, и мы этого не боимся», — сказал Шувалов.

«Мы боимся других вещей», — добавил он. «Мы боимся неразумного поведения, когда мы можем “прошляпить” что-нибудь, например в торговой политике и когда более умелые поставщики своей продукции могут тогда действительно “подсолить” нашему отечественному производителю. Но это не потому, что Китай имеет такое намерение, а надо успевать поворачиваться и работать побыстрее», — полагает Шувалов.

Двадцать второго августа протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу. Таким образом, РФ стала 156-м членом ВТО. Россия в качестве государства — члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют два-три года, по наиболее чувствительным товарам — пять-семь лет.

Популярные новости

To Top