Экономика. Рынки

Как Запад превратил «зерновую сделку» в аферу мирового масштаба

Зерно, пшеница, АПК
GETTY IMAGES

Срок зерновой сделки истекает 19 ноября. Будет ли она продлена, и в каком виде, до сих пор остается неизвестным. Запад по-прежнему не выполняет свои обязательства в отношении российской части договоренностей, которые предусматривают снятие эмбарго на поставки и того же зерна, и удобрений. 

Истерика Запада по поводу возможного выхода России из соглашений связана отнюдь не с беспокойством за судьбы третьего мира, которому действительно грозит голод. Речь идет, конечно, о собственном благополучии. Основные объемы украинского зерна вопреки обещаниям поставлялись не в Африку, а страны ЕС. 

И лишь Россия оказалась готова решать проблему глобального продовольственного дефицита. Но на всю эту историю важно посмотреть еще с одной стороны. Подробности того, почему именно мы оказались способны думать не только о себе и делиться с другими, — в материале РЕН ТВ.

Как Запад превратил «зерновую сделку» в аферу мирового масштаба

Через мгновение после того, как Россия приостановила участие в зерновой сделке, посыпались обвинения в «продовольственном шантаже».

Американский президент Джо Байден заявлял, что «это приведет к усилению голода». А Набила Массрали, представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, озвучил призыв к Москве.

«Решение России ставит под угрозу экспорт зерновых, я призываю Россию прекратить препятствовать этой жизненно важной инициативе!» — заявила она.

Но именно Запад превращает «зерновую  сделку» в аферу и грабеж мирового масштаба. По данным The Economist, всемирная продовольственная программа ставит Украину в один ряд со странами на грани голода. При этом танкеры уходят в Европу, и киевская власть заставляет быстрее скрести по сусекам. Есть версия, что это один из способов рассчитаться за поставки оружия.

Для чего Россия добилась нового рекорда по сбору зерна

Поэтому-то Евросоюз и Штаты возмущались, а беднейшие страны молчали, потому что все знают, кто кого в этом мире может накормить. На глобальном продуктовом рынке у России сильнейшие позиции, мы можем многое себе позволить.

За примером даже далеко ездить не надо. В хозяйстве рядом с подмосковным Зарайском, на элеваторном комплексе продемонстрировали процесс сушки кукурузы.

«Сушат кукурузу. Она сама по себе она очень влажная, а особенно здесь, в Подмосковье, поэтому и процесс долгий. Вот, в сушилке, 30 тонн, и на них уйдет часов 12», — отмечает специалист.

Все огромные емкости в комплексе заполнены зерном до отказа. В этом году главная проблема даже не «как убрать», а «куда складировать». Склад  с пшеницей засыпан практически по самую крышу. В этом году на складе впервые не хватает места для хранения урожая, и к 8 складам пришлось добавить еще три. И все это в средней полосе, зоне рискованного земледелия.

«Ну, погода нам помогла, тут скрывать не будем. Но изначально технологии были направлены на увеличение. Постепенно будем выходить на то, чтобы получать серьезный, достойный урожай», — отметил Сергей Евсиков, главный агроном «ООО Сельхозпродукт».

Этот год в России урожайный по всем показателям. Только зерна собрали 150 миллионов тонн, а значит будут рекордными и продажи. За 20 лет наш экспорт с 2 миллионов тонн вырос до 33 миллионов тонн. В этом сезоне, по разным оценкам, планируется продать от 43 до 48 миллионов тонн, которые правильно хранят и безопасно доставляют. 

А вот часть украинского зерна просто испортилась по дороге. В турецком порту местный рабочий снял на видео пришедший корабль с украинским зерном: судно старое, трюм стал протекать, на зерне видна плесень. 

Возникла ситуация, которая исключена при поставках из России. Сельское хозяйство у нас давно стратегическая отрасль, построенная на сложнейших технологиях. 

Вот к теплицам в Калужской области доступ — как в чистую лабораторную зону. Чтобы зайти, руки нужно обработать, а удобрения и воду вносят с точностью до грамма и секунды. Вокруг грядок – специальные «труборельсы». По ним идет отопление, по ним же потом ездят тележки для урожая. Тут даже томаты растут словно порциями.

В Ростовской области теперь кроме пшеницы могут похвастаться урожаем яблок. Рядом, в Волгоградской, увеличили посевные площади для овощей. Все это тонко и годами настраивали. Просчитывали погоду, состав почвы, подбирали семена. Часть их еще закупают за границей, но скоро перестанут.

«Вот по свекле: несмотря на то, что у нас полная импортозависимость,  думаю, мы ее закроем в течение 4 лет. Собственным производством и отечественными семенами закроем вообще все потребности», — сообщил Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

Почему «продовольственная безопасность» теперь наша национальная стратегия

Это сейчас «продовольственная безопасность» — национальная стратегия и вопрос государственного суверенитета. А еще недавно был дефицит 80-х  и пустые полки 90-х. И как надежда на спасение — вечно замороженные «ножки Буша» из США. Американцы всегда использовали продовольствие как оружие,  пытаются делать это и сейчас.

«В США будут счастливы продавать свое зерно по завышенным ценам. И Международный валютный фонд будет рад этому, и западные правительства. Так они поддерживают угодные им правительства в более бедных странах», — уточнил Дэвид Лэйн, профессор Кембриджского университета.

Но ситуация в мире меняется, и Россия обеспечила потребности на внутреннем рынке. Теперь является одним из ключевых игроков на рынке мировом — 138 стран покупают наше зерно.

«Речь идет о практически четверти мирового рынка, это критическая величина, при отсутствии которой рынок просто будет дисбалансирован», — отметил  Леонид Холод, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Например, из нашей муки делают хачапури в Грузии. А турки, услышав о том, что растительное масло скоро вырастет в цене, начали сметать нашу продукцию с полок.

Странам третьего мира Россия обещает помочь, не загоняя в долговую яму и не превращая партнеров в рабов, как это веками делал Запад. Теперь у всех есть шанс избавиться от этой зависимости.

Популярные новости

To Top