Экономика. Рынки

Изменение климата грозит России потерей 1–2% ВВП

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил об оценках негативных последствий для российской экономики от изменений климата. Министр также отметил и позитивную сторону изменений, передают «Вести».

В своем выступлении на 40-й сессии Конференции продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций Александр Ткачев отметил, что агросектор является одним из источников выбросов парниковых газов.

Глава Минсельхоза заявил о том, что в России скорость изменения климата в 2,5 раза превышает среднемировой показатель. Александр Ткачев указал на оценки негативных последствий для экономики России к 2030 г. от изменения климата, а также добавил, что в среднесрочной перспективе климатические изменения расширят зоны, пригодные для ведения сельского хозяйства, и будут иметь ряд других потенциально благоприятных последствий.

«По оценкам ФАО, почти треть выбросов парниковых газов так или иначе связана с агропромышленным сектором. Крайне важно тщательно проанализировать возможные негативные последствия для глобальной экономики и комплекс мер по их нейтрализации. Российские исследования последствий изменения климата для экономики нашей страны до 2030 г. говорят об угрозе потерь в среднем до 1–2% ВВП в год.

Скорость потепления на территории России в 2,5 раза превышает среднюю по миру. Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-либо другая отрасль экономики.

Позитивный эффект от климатических изменений для агросектора в среднесрочной перспективе связан с расширением зон, пригодных для ведения сельского хозяйства, увеличением вегетационного периода, смягчением зимних температур. Важно максимально эффективно использовать этот потенциал, не упустить возможность хотя бы частично компенсировать потери сельского хозяйства от нестабильности климата».

Популярные новости

To Top