Экономика. Рынки

Инвесторы пришли за едой

Продовольственное эмбарго может сыграть на руку российским пищевым компаниям: в пятницу их капитализация существенно выросла. Рекордсменом стал банкротящийся «Разгуляй», чьи бумаги подорожали почти на 40%. Такую ситуацию аналитики связывают не только со спекулятивными настроениями инвесторов, но и с фундаментальными причинами: запрет на импорт продовольствия из ЕС может в долгосрочной перспективе улучшить рентабельность российских производителей.

В прошлую среду Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельхозпродукции из стран, введших санкции против России (США, Евросоюз, Норвегия, Канада, Австралия). Но инвесторы отреагировали на это только в пятницу, когда акции российских аграриев начали расти. Правда, акции «Русского моря» стали дорожать еще накануне, когда был обнародован список запрещенных к ввозу продуктов. В пятницу к закрытию Московской биржи бумаги этой компании, несмотря на то что она является одним из крупнейших в России импортеров попавшей под санкции норвежской рыбы, подорожали на 18,66%. Наибольшие показатели роста были у агрохолдинга «Разгуляй» — 39,87%. Рост произошел, несмотря на то что компания находится в тяжелом финансовом положении и пытается реструктурировать свой долг, который на конец 2011 года составлял около 30 млрд руб. Котировки акций «Черкизово» по итогам дня в Москве выросли на 6,72%. На Лондонской бирже (LSE) депозитарные расписки «Черкизово» прибавили в цене 2,54%. Котировки расписок «Русагро» на LSE остались без движения.

Рост котировок спекулятивен, убеждены участники рынка. В «Русском море» по итогам этого года ожидают падения выручки, так как 23% дистрибуторского дивизиона компании зависит от импорта из Норвегии. При этом объем аквакультурной продукции компании в текущем году составит не более 3,5 тыс. тонн. Посадочный материал (мальки) из Европы также попал под запрет, хотя в «Русском море» отмечают, что на ближайший год обеспечили себя мальками. Впрочем, отыграть потери в дистрибуторском дивизионе компания сможет за счет роста цен на аквакультурную продукцию, которая, по словам источника «Коммерсанта» на рынке, выросла примерно на 18-20% спустя сутки после введения эмбарго. В «Черкизово» не ждут изменения финансовых показателей из-за санкций и тоже считают текущий рост котировок своих акций спекулятивным. Из-за эмбарго сезонное падение цен, характерное для лета, может быть менее заметным, но роста цен на свинину не предвидится, отметили в компании. Получить комментарии в «Разгуляе» не удалось.

Управляющий портфелем Allianz Investments Олег Попов говорит, что инвесторы надеются на рост производства и выручки российских производителей продуктов питания. Аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ считает, что для роста котировок российских пищевых компаний есть фундаментальные причины: «У «Русагро» и «Черкизово» в течение пары лет может быть очень хорошая рентабельность, хотя и неясно, как долго продлится эмбарго». Пятничный рост бумаг крупнейшего отечественного производителя лекарств «Фармстандарта» господин Кущ как раз объясняет спекулятивными настроениями. «Возможно, некоторые инвесторы подозревают, что вслед за продовольствием эмбарго коснется лекарств»,— предположил он. На LSE котировки «Фармстандарта» в пятницу прибавили 5,6%, на Московской бирже — 8,15%.

Котировки акций российских ритейлеров в четверг заметно снизились, но в пятницу не всем удалось отыграть падение. Так, по итогам торгов на Московской бирже бумаги «Дикси» (сети «Дикси» и «Виктория») выросли на 2,95% (накануне компания теряла 2%), «Магнита» — на 3,38% (в четверг подешевели на 5,2%). На LSE «Магнит» подорожал на 3,06%. В текущей ситуации самым устойчивым ритейлером может оказаться «Магнит», так как обладает мощной логистикой, системой прямого импорта, собственным тепличным хозяйством, прогнозирует старший аналитик Raiffeisenbank Наталья Колупаева. Кроме того, добавляет она, свыше 75% выручки «Магнита» генерируется в формате дискаунтеров, ассортимент которых в меньшей мере попадает под запрет. Котировки X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в пятницу продолжили снижаться: на LSE расписки компании подешевели на 0,47% (в четверг группа потеряла 5,5% стоимости). «В структуре выручки X5 около трети приходится на супермаркеты и гипермаркеты, которым потребуется пересмотр ассортимента импортных продуктов,— комментирует госпожа Колупаева.— Кроме того, компания находится в процессе операционных преобразований, затрагивающих и логистическую цепочку». Продолжили снижаться и акции «О`кей»: в четверг котировки опустились на 2,44%, в пятницу — еще на 0,46%. Котировки «Ленты» на Лондонской бирже упали на 1,82%.

Популярные новости

To Top