Экономика. Рынки

Иностранцы нарисовали Медведеву положительный образ России

Западные инвесторы изменили свое отношение к России. Подавляющее большинство опрошенных по заказу ВЭФ инвесторов заявили, что страна находится на правильном пути развития. Однако практически все прибывшие в Москву бизнесмены и эксперты среди рисков называли цены на нефть, которые будут снижаться, создание госкорпораций, которые могут подменять собой структуры власти, и слабую структуру бюджета. По поводу последнего особенно прошелся экс-министр финансов и глава Международного экспертного совета по России Алексей Кудрин.

Рабочий ужин, организованный вчера в рамках выездного заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ) в отеле «Балчуг Кемпински», стал резюмирующим для прибывших в Москву инвесторов и бизнесменов. Поэтому в перерыве между сменой блюд экономисты кратко изложили премьеру Дмитрию Медведеву и сопровождавшим его членам правительства, о чем дискутировали весь вчерашний день.

Среди давно известных претензий к российской экономике и к властям едва ли не впервые вчера прозвучали позитивные отзывы об инвестклимате. Глава правления, соучредитель компании VimpelCom Оджи Фавела, отметив давно известные проблемы с доверием судам и отсутствием четких правил игры, объявил, что если Россия станет ответственным поставщиком нефти, то сможет получить «роль лидера в глобальном контексте».

Гендиректор Abraaj Capital Ариф Накви, также отметив нефтяную зависимость России и необходимость «диверсифицировать экономику», а для этого — «создать экосистему малого-среднего бизнеса», подчеркнул, что в стране «произошло много положительного». Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что начатое на заседании МВФ в Токио обсуждение перспектив российской экономики продолжилось и вчера. «Очень много говорилось о необходимости создать понятные правила игры. Но МВФ считает, что рост России продолжится и из размера в 2 трлн экономика вырастет в 3 трлн и станет самой большой экономикой Европы», — отметил г-н Дмитриев.

Довершил позитивный сценарий председатель совета директоров Ernst & Young Джеймс Терли. Эксперт напомнил, что несколько лет назад в России была создана комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая в ручном режиме работала с крупными инвесторами. Из проведенного опроса оказалось, что в сравнении с 2007 годом инвесторы стали более положительно оценивать перспективы вложений в Россию. Более 70% сказали, что страна находится на правильном пути. «Самым важным положительным фактором стал рост благосостояния и рост среднего класса в России», — объявил он. Больше 70% назвали среди вызовов бюрократию, 67% — коррупцию.

Не смог удержаться от ложки дегтя в этой неожиданной бочке меда Алексей Кудрин. Подчеркнув, что Россия в ближайшие годы станет еще более весомой в мировой экономике, г-н Кудрин обозначил проблемы, которые инвесторы назвали вчера на выездной сессии. Выяснилось, что все назвали в числе вызовов предстоящее снижение цен на нефть, а также выразили опасение по поводу создания новых госкорпораций, которые будут подменять собой госинституты. Не забыл г-н Кудрин сказать и про бюджет. Похвалив правительство за введение бюджетного правила, он указал на «слабую структуру бюджета» и недостаточные социальные расходы на фоне высоких военных. Как рассказал один из участников ужина, сидящие в зале отметили, что г-н Кудрин тем самым в очередной раз поддел Медведева за свое увольнение.

Сам Алексей Кудрин, отметил, что на заседании и за ужином звучало много критики и ставились конкретные задачи для правительства. «А то, что инвесторы очень позитивно оценили перспективы российской экономики, объясняется еще и тем, что бизнесмены всегда несколько более комплиментарны, поскольку они реализуют достаточно крупные проекты в нашей стране», — с улыбкой отметил он.

РБК daily

Популярные новости

To Top