Экономика. Рынки

Индекс деловой активности: рост перед стагнацией

По итогам прошлого года индекс деловой активности (ИДА), рассчитываемый Ассоциацией менеджеров и публикуемый газетой РБК daily, вырос на 3,3%. Это меньше официальных данных о росте уровня ВВП и может говорить о тяжелой ситуации в российской экономике. Чтобы остановить негативные тенденции, правительству необходимо отказаться от потребительского отношения к бюджету и сосредоточиться на развитии конкурентоспособной экономики.

Пессимизм залили нефтью

Декабрь — месяц подведения годовых итогов. За год индекс вырос на 3,3%. Учитывая, что индекс падал два месяца подряд, в сентябре и августе, сейчас наиболее важно, что, несмотря на сложную международную экономическую обстановку и обострение политической борьбы внутри страны, он сохраняет свою положительную динамику уже три месяца подряд.

К сожалению, рост остается стагнационным. Если сравнивать итоги ИДА с наиболее комплексным экономическим показателем — ВВП, то видно, что по сравнению с ним индекс более взвешенно отражает реальную картину. По предварительной официальной статистике, рост ВВП России превысил 4,2%, в то время как индекс деловой активности, который учитывает поведение всех основных секторов экономики, показывает рост почти на четверть более скромный. Негативным можно считать и тот факт, что в прошлом году индекс вырос, наоборот, почти в полтора раза больше, чем ВВП страны, его увеличение составляло 6,6%. Столь незначительный рост по итогам года говорит о том, что рост в любой момент может смениться продолжением отрицательной коррекции.

Рост ВВП России по итогам 2011 года в 4,2% можно было бы считать удовлетворительным результатом, если не знать, что он в основном обеспечивается сырьевыми отраслями. Среднегодовая цена на нефть российской марки Urals составила 109 долл./барр., что и позволило обеспечить перевыполнение бюджета по статье доходов. Восстановление российской экономики в 2001 году держалось на уверенности в том, что мировая экономика начала расти после кризиса и цены на сырье должны были держаться на высоком уровне. Как только стало окончательно понятно, что весь рост основан на избыточной денежной ликвидности банков, вероятность притока инвестиций резко снизилась.

Результаты ИДА говорят о том, что 2012 год будет еще более трудным для нефтезависимой экономики. По прогнозам, баррель российской нефти в среднем по году может опуститься до 95—100 долл./барр., в связи с чем перспективы экономического роста страны видятся еще более пессимистичными, а рост ВВП прогнозируется на уровне 3,5%.

Наибольших успехов в уходящем году российским финансовым властям удалось достигнуть в нелегком деле снижения инфляции. Впервые в новейшей истории были перевыполнены официальные прогнозы в 7%: есть все основания полагать, что даже после январского уточнения в итоге инфляция окажется в районе 6,2%. Это хороший результат по сравнению с 2009—2010 годами, когда показатель инфляции в России был зафиксирован на уровне 8,8%, или с 13,3% в кризисном 2008 году.

Итоги ИДА за прошедший год подтверждают, что второй этап глобального кризиса той или иной силы неизбежен. Отличие текущей ситуации от кризиса 2008 года в том, что тогда были быстрое падение и быстрый отскок. Сегодня это медленное погружение, а дальше нас ждет тяжелое и длительное выздоровление. В России дестимулировать восстановление экономики будут завышенные социальные затраты в бюджете и растущие налоги на бизнес.

Вместо развития инноваций российский бюджет пока направлен на «осваивание» государственного заказа. Это прямой путь к стагнации. Программа вооружений на ближайшие десять лет составляет 20 трлн руб., что не соответствует способности нашей оборонной промышленности эффективно их освоить. При этом доходы от программы приватизации могут и не поступить в бюджет в запланированных объемах, так как зависят от цен на нефть и не рассматриваются как надежный источник финансирования бюджета.

После выборов в Госдуму к экономическим рискам добавились еще и политические в связи с усиливающимся разочарованием граждан в политической системе страны. Пробуждение уличной демократии и выступления против власти будут способствовать оттоку капитала из России и оказывать давление на рубль. Если протесты примут национальный характер и руководство страны пойдет навстречу оппозиции, будет смягчать правила игры и проводить либерализацию экономики и политической системы, это может привести к улучшению инвестиционного климата в стране и, как следствие, росту инвестиций и сокращению оттока капитала.

Предвыборная обстановка приводит к тому, что российские власти раздают щедрые обещания, а экономика носит потребительский характер. Не учитывается известная цикличность динамики цен на энергоносители: только за последние десять лет среднегодовая цена на нефть составила всего 60 долл., и это без учета реального снижения покупательной способности доллара. Текущие нефтегазовые доходы либо неэффективно тратятся, либо лежат без движения в «подушке финансовой безопасности», инвестированные в западные низкодоходные активы.

Если в 2008 году бюджет был сбалансирован при цене 57,5 долл. за баррель, то бюджет 2011 года — при 109 долл., а бюджет-2012 балансируется только при 117,2 долл. Такая динамика говорит о существенном росте рисков, о которых предупреждает исследование индекса деловой активности. Если нефтяные котировки упадут до 60 долл./барр., дефицит бюджета составит 5,5%, резервный фонд быстро иссякнет, и расходы все равно придется сокращать. В условиях возможного продолжения экономического кризиса повышать пенсии, зарплаты учителям, расходы на оборону, зарплаты военнослужащим очень рискованно.

Напряженность будет нарастать

Пессимизм вызывает экономическая политика правительства, направленная на решение социальных вопросов за счет повышения налогов, в то время как в остальных странах бюджетные затраты стремятся сократить, не повышая отчисления в пользу государства. Налоговые изменения могут коснуться не только страховых взносов, но и налогов на добычу нефти и газа, а также экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты, другие товары. Все это может значительно снизить деловую активность в стране, заставить бизнесменов продолжить выводить капитал и не прибавит интереса международным инвесторам.

При повышении налогов мы повторяем прежние ошибки — не учтено снижение экономического роста, которое всегда сопровождает повышение налогового бремени в развивающихся странах. Есть все основания полагать, что в результате повышения отчислений темпы роста ВВП замедлятся более чем на 1% в год. Это означает, что повышение взносов бессмысленно с фискальной точки зрения: компании просто будут зарабатывать меньше и, следовательно, сумма налогов в абсолютном выражении не увеличится по сравнению с нынешним уровнем. Если же рост ВВП замедлится в следующем году хотя бы до 3% в год, то повышение налога станет просто убыточным для бюджета.

Поведение финансовых рынков, подтвержденное финансовым индексом ИДА, показывает, что рост начала года сменился волатильностью и многим российским компаниям пришлось вносить коррективы в свои планы. Один за другим откладывались заявленные выходы на иностранные биржи. Турбулентность на финансовых рынках повлияла и на масштабные планы приватизации, заявленные еще в конце прошлого года правительством, большая часть из них была просто перенесена на более поздний срок. Приватизация 7,6% Сбербанка в 2011 году не состоялась, равно как и продажа многих других госпакетов крупных компаний. Еще одним свидетельством постепенно приближающегося кризиса можно считать постепенное сокращение крупными компаниями расходов на рекламу.

Декабрьское исследование показало, что есть все основания предполагать, что напряженность в мире будет в ближайшем будущем только нарастать. Все исследования за 2011 год по индексу деловой активности показывают, что налоговое бремя, которое государство перекладывает на бизнес, чрезмерно высоко. При этом высокая зависимость России от импорта не позволяет рассматривать нашу страну как тихую гавань в период мирового кризиса. Итоги года показывают, что наиболее актуальными в России должны стать решения властей, направленные на сокращение сырьевой зависимости и повышение инвестиционной привлекательности экономики страны. Нужна ее глубокая диверсификация, появление в ней новых, высокотехнологичных отраслей, способных производить современные товары и услуги, на которые был бы спрос не только в добывающих отраслях.

Результаты августа еще раз подтвердили, что старая экономическая модель исчерпала себя. Глобальные конкуренты России среди БРИКС уже давно компенсировали падение экономики в кризис либо и вовсе продолжали рост в период экономических проблем. При существующей же модели только рост мировых нефтяных цен может стимулировать достаточный внутренний спрос, а так как рост не может быть вечным, то без изменения экономической модели ситуация кардинально не изменится. В рамках существующих макроэкономических условий российская экономика обречена на торможение и начало спада. Необходима жесткая политическая воля для повышения инвестиционной привлекательности нашей страны сначала для собственных, а потом и для зарубежных инвесторов.

Прошедший год показал, что, несмотря на то что бизнес-сообщество уже адаптировалось к работе в условиях кризиса, ключевые проблемы у нас пока не решены. Как показывают сравнительные результаты ИДА за последние 12 месяцев, пессимизм преобладает. Стабилизации обстановки после активной фазы кризиса недостаточно, чтобы бизнесмены оценивали ситуацию столь же оптимистично, как до кризиса. Поэтому снижение темпов роста ИДА в 2011 году по сравнению с 2010 годом — для нас это больше чем плохая новость, это тенденция. Учитывая опережающий характер индекса, полученный результат — серьезный повод задуматься о перспективах 2012 года.


Популярные новости

To Top