Экономика. Рынки

Гордеев: задача импортозамещения выполнена

Россия выполнила задачу импортозамещения по основным видам продовольствия, теперь необходимо наращивать экспорт сельхозтоваров, заявил вице-премьер Алексей Гордеев.

Фото: вице-премьер Алексей Гордеев

«Мы насытили прилавок своими достаточно разнообразными продуктами питания. Задача импортозамещения практически выполнена, имея в виду основные виды продовольствия», — заявил Гордеев, сообщает «Интерфакс». Теперь необходимо развивать экспорт, новые направления, в частности агроэкологию, производство органической продукции, подчеркнул вице-премьер.

«Думаю, Россия как страна с громадными природными ресурсами, включая земельные ресурсы, может позиционироваться в мире как производитель именно такого продовольствия, биопродуктов», — пояснил Гордеев.

В сельском хозяйстве необходимо обеспечить совершенно другой, качественный подход к развитию отрасли, имея в виду не только продовольствие, но и цепочку продвижения товаров к потребителю. «Время требует других подходов», — подчеркнул вице-премьер.

Гордеев напомнил, что власти поставили задачу увеличить экспорт сельхозтоваров к 2024 г. до $45 млрд. Правительство разрабатывает нацпроект по развитию экспорта, обсуждает пути финансирования проекта. Речь идет о 700 млрд руб. на шесть лет. «Но, думаю, получим 300 млрд руб. Эти средства планируется направить на поддержку инвестиционных проектов, которые имеют перспективу на развитие экспорта», — заявил вице-премьер.

«Предстоит перенастройка сельскохозяйственной политики. Это будет выражаться в том, что надо к октябрю-ноябрю нам, я имею в виду прежде всего министерство сельского хозяйства, представить в правительство новый вариант государственной программы развития сельского хозяйства, в которую погрузится национальный проект по развитию экспорта и все те целевые показатели, которые сегодня выработаны или будут выработаны. Они сегодня понятны», — отметил Гордеев.

Урожай зерна в этом году будет средним, но его хватит чтобы полностью обеспечить внутренний рынок и выполнить экспортные обязательства. Министр сельского хозяйства России сегодня выступил в Совете Федерации. Какие еще темы обсуждали сегодня?

В России принята государственная программа развития сельского хозяйства, рассчитанная на 2013-2020 гг. Разработан «отдельный большой проект «Экология», который предусматривает десять направлений развития», пояснил вице-премьер.

«Предстоит создать, по сути, новую отрасль, перейти к экономике замкнутого цикла и достичь показателей (по переработке отходов — прим. ред.), которые есть в европейских странах. Это показатель еще и цивилизованности той или иной страны, уровня развития. То есть когда 80% отходов перерабатывается, утилизируется и используется вторично, а захоранивается только 20% отходов», — подчеркнул вице-премьер и добавил, что в России перерабатывают только 5% отходов.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top