Экономика. Рынки

Год работы ТC дал рост товарооборота на 40%

Первый год работы Таможенного союза (ТС), в котором участвуют Россия, Белоруссия и Казахстан, дал прирост взаимного товарооборота на 40%, говорится в докладе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В докладе, зачитанном в понедельник на форуме «Евразийская интеграция в XXI веке», отмечается, что дальнейшим шагом на пути углубления экономической интеграции между тремя странами стало вступление в силу договора о зоне свободной торговли.

«Россия, конечно, приветствовала бы, если бы к договору могли подключиться и другие страны. В настоящее время переговоры ведутся с Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном», — сказал зачитывавший доклад заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Как говорится в докладе, присоединение России к ВТО также является решающим этапом в углублении экономической интеграции. «Мы надеемся, что в 2013 году произойдет присоединение к ВТО Казахстана и Белоруссии», — сказал Умаханов.

Кроме того, по мнению автора доклада, на пути углубления евразийской экономической интеграции важным шагом может стать создание евразийского парламента.

«Создана рабочая группа парламентами трех стран, которая уже работает и обсуждает различные модели. Не следует слепо копировать европейский опыт», — отмечается в докладе.

Его автор считает, что на пути углубления евразийской интеграции должен быть востребован опыт работы Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top