Экономика. Рынки

Генпрокуратура поручила ФАС проверить обоснованность роста цен на лимоны

Генеральная прокуратура РФ (Генпрокуратура)

Генеральная прокуратура России поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность увеличения цен на лимоны, имбирь и чеснок в торговых сетях, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Получена информация о завышении сетевыми предприятиями торговли цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета: корень имбиря, чеснок и лимоны… ФАС России поручено дать правовую оценку обоснованности увеличения цен на указанный вид продукции», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что при необходимости нарушение антимонопольного законодательства будет пресечено, виновные будут привлечены к установленной законом ответственности.

3 апреля в пресс-службе ФАС со ссылкой на начальника управления контроля АПК ведомства Анну Мирочиненко сообщили RNS, что средняя цена на лимоны в магазинах «Перекресток», «Пятерочка», «Дикси» и «Метро» по состоянию на 1 апреля составляла менее 145 руб. за кг, в то время как во «ВкусВилл» и «Глобус» она варьировалась от 230 до 899 руб. за кг. По данным ведомства, цены, на которые жалуются потребители, «взвинчивают», как правило, мелкие магазины-«перекупщики».

Популярные новости

To Top