Экономика. Рынки

Генпрокуратура начала проверку из-за искусственного роста цен на сахар

Следственный комитет (СК) России
sledcom.ru

Генпрокуратура РФ начала проверку обоснованности роста цен на сахар в стране. Об этом сообщает во вторник, 15 марта, пресс-служба ведомства.

«По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова органами прокуратуры в целях защиты прав граждан проводится системная работа по противодействию нарушениям законодательства о ценообразовании на продовольственные товары», — заявили в Генпрокуратуре.

Как отмечает ведомство, экспертной группой по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики была получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с «приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов».

Прокурорам 26-ти регионов, на территории которых работают производители и поставщики данного товара, было поручено проверить законность действий таких юридических лиц.

В Генпрокуратуре заверили также, что по выявленным нарушениям примут полный комплекс мер для пресечения искусственного дефицита сахара и необоснованного завышения цены на него.

В начале февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила производителям сахара письма с рекомендациями о недопущении роста цен.

Накануне правительство РФ поручило разобраться с ростом цен на сахар в стране. По информации Росстата, в период с 5 по 11 марта стоимость сахара в рознице увеличилась на 12,8%. Следует отметить, что такой рост стал рекордным за последние два года.

Популярные новости

To Top