Экономика. Рынки

ФТС: «санкционный» импорт из Беларуси вырос на 80%

Импорт Белоруссии продуктов «санкционной группы» вырос на 80% до 354,6 тыс тонн за период с начала действия продэмбарго России до октября 2014 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил начальник управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Александр Смеляков.

По его словам, значительно увеличились поставки молочной продукции в республику из стран, попавших под ответные санкции России, в первую очередь — из Литвы. Если в августе Белоруссия импортировала около 150 тонн, то в октябре уже более 10 тыс тонн.

За период действия продэмбарго выросли поставки канадской свинины в республику. В августе Канада экспортировала в Белоруссию 208 тонн этого вида мяса, а в сентябре — 2,976 тыс тонн, в октябре — 3,613 тыс тонн.

Также увеличились поставки рыбы из Норвегии в Белоруссию за этот период — в 2 раза до 6,5 тыс тонн.

Импорт польских яблок в республику вырос с 3,58 тыс тонн в августе до 11,43 тыс тонн в октябре 2014 года.

Ранее Россельхознадзор высказал подозрение, что резкий рост поставок продуктов «санкционной» группы из стран ЕС, Норвегии, Канады, Австралии и США в Белоруссию может говорить о существовании схем нелегального ввоза этих товаров в РФ.

В то же время с сентября 2014 года Россельхознадзор начал систематически обнаруживать нарушения требований к безопасности мяса, мясной и молочной продукции, поступивших из Белоруссии в Россию. Ведомство приняло решение с 30 ноября запретить транзит продуктов «санкционной группы» из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска, а также ограничить с 24 и 26 ноября ввоз товаров ряда мясных и молочных предприятий Белоруссии.

Однако 25 ноября ЕЭК эти меры не поддержала, поскольку они «не соответствует целям функционирования Таможенного союза».

Популярные новости

To Top