Экономика. Рынки

ФТС пресекает ввоз в Россию турецкой контрабанды

Федеральная таможенная служба выявила ряд попыток ввоза в Россию запрещенных продуктов из Турции. Об этом сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов, передает ТАСС.

Он пояснил, что продукты и некоторые другие турецкие товары пытались ввезти через третьи страны. «Объемы пока не очень большие, но не надо забывать, что был Новый год, поэтому можно ожидать увеличения потока», — добавил чиновник.

Бельянинов отметил, что контрабандисты продолжат попытки выдать турецкие товары за произведенные в других государствах.

В начале января о борьбе с запрещенными продуктами в торговых сетях отчитывался Роспотребнадзор. В ведомстве сообщали, что с 1 по 10 января проверили более тысячи объектов розничной торговли, распределительных центров и детских учреждений. На 40 процентах из них были выявлены нарушения, в первую очередь, связанные с отсутствием документов о стране происхождения и дате ввоза товара на территорию России.

10 января стало известно, что на Ставрополье была утилизирована партия турецких мандаринов.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября 2015 года соответствующим указом президента Владимира Путина. Перечень запрещенных турецких товаров в декабре утвердило правительство. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли.

Популярные новости

To Top