Экономика. Рынки

ФАС: запрет продажи крепкого алкоголя до 21 года приведет к росту контрафакта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что предложение Минздрава о запрете продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам моложе 21 года будет иметь неоднозначные последствия и может привести к увеличению продаж поддельной продукции. Об этом журналистам заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Меня больше беспокоит не это. Это можно и так, и так решать — есть в разных странах разные практики. Меня больше беспокоит история, что сейчас появилась инициатива запретить маленькие магазинчики в девятиэтажках (в жилых домах — прим. ред.). Это, с одной стороны, по продуктам питания неудобно будет, а если говорить об алкоголе, то это просто, как раньше, в советские времена, принесет нам ближайший толчок к паленой водке и все остальное. Об этом надо сильно подумать, видеть две стороны медали», — сказал Артемьев.

Ранее, передает ТАСС, это предложение не поддержал Минфин, который считает, что таким образом одни производители получат преимущество перед другими.

По мнению Минэкономразвития, такая мера усложнит работу торговых предприятий. При этом в предложении Минздрава нет никаких научных обоснований относительно выбора пограничного показателя в 16,5%. В Минэкономразвития также предупредили об угрозе роста потребления суррогата молодыми людьми в возрасте от 18 до 21 года.

В марте Минздрав представил текст законопроекта о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам моложе 21 года. Согласно действующему законодательству, 16,5% — пороговое значение крепости вина. По данным Минздрава, употребление крепких алкогольных напитков значительно больше повышает риск смерти, чем слабоалкогольных.

Популярные новости

To Top