Экономика. Рынки

ФАС выявила «хлебный картель» в Забайкалье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выявило признаки антиконкурентного соглашения розничных продавцов, результатом которого стало повышение цен на хлеб в одном из сельских районов Забайкальского края на 20%, служба возбудила дело о картеле. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Антимонопольный орган установил синхронное повышение розничных цен тремя торговыми точками на ржаной и белый хлеб на 20%. При этом, анализ информации … свидетельствует о том, что объективные причины для роста цен у розничных продавцов отсутствовали – все издержки остались на прежнем уровне. Эти обстоятельства, а также собранные доказательства стали для Забайкальского УФАС России поводом для возбуждения дела о нарушении … закона о защите конкуренции – картель с целью повышения цен», – говорится в сообщении.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев отметил, что «попытки нажиться на гражданах на фоне пандемии и непростой экономической ситуации в отдаленных районах и муниципалитетах, где у потребителя нет иного выбора, как приобретать товары у участника картеля по завышенной цене, особенно циничны».

«Это настоящее преступление против населения», – цитирует Тенишева пресс-служба.

ФАС не видит объективных экономических причин для роста цен на зерно, муку, хлеб и хлебобулочные изделия, заявил Тенишев.

«Тем не менее, отдельные намерения установления необоснованного повышения цен есть, и мы их оперативно пресекаем, в основном превентивными мерами … Хочу предупредить всех, кто решится на сговор, что за такие действия предусмотрены не только огромные административные штрафы, но и уголовная ответственность для должностных лиц компаний», – сказал он.

В конце марта руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил, что Федеральная антимонопольная служба в ходе внеплановых проверок выявила элементы сговора между производителями гречки.

Популярные новости

To Top