Экономика. Рынки

ФАС усилит контроль за ценами на хлеб и крупу

Потребительская корзина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России усилит работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары, в том числе хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, ряд овощей и фруктов, сообщили в пресс-службе регулятора.

«ФАС России усилит контроль за ценами на социально значимые продукты. Соответствующее поручение подписал руководитель ведомства Игорь Артемьев. В соответствии с поручением руководителя службы, с 23 марта 2020 года территориальные органы ФАС России усилят работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары. Особое внимание будет уделено хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов», – говорится в сообщении.

Территориальные управления ФАС будут осуществлять ежедневный мониторинг цен на эти продукты, фиксируя цены на них в магазинах сетевой торговли.

«Все обращения о росте цен ведомство рассматривает в установленные законом сроки. В случае выявления антиконкурентного поведения участников рынка, ФАС России принимает меры антимонопольного реагирования», – добавили в ФАС.

Российские торговые сети не наблюдают роста цен на социально значимые продукты, включая продукты повышенного спроса, сообщил RNS пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко.

«В торговых сетях не наблюдается роста цен на социально значимые продукты, включая продукты повышенного спроса», — говорится в сообщении.

Власенко добавил, что для формирования дополнительных товарных запасов торговые сети проводят переговоры с поставщиками о закупках. При этом, по его словам, с учетом курсовой разницы и повышенного спроса на некоторые товары «поставщики предлагают увеличенные цены». Власенко отметил, что речь идет о незначительном росте в несколько процентов. «Торговые сети будут сдерживать рост цен в интересах покупателей», — резюмировал он.

20 марта Минпромторг сообщил, что товарные запасы в продуктовых сетях продолжают регулярно пополняться, а цены на продукты при этом остаются стабильными. В пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко отмечали, что ситуация на потребительском рынке в России стабильна, а существующие запасы товаров достаточны для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Минпромторг, Федеральная налоговая служба (ФНС), Росстат и коммуникационный центр правительства начнут оперативный мониторинг цен на продукты и лекарства в России 20 марта.

Популярные новости

To Top