Сельское хозяйство

ФАС проверит обоснованность снижения закупочных цен на молоко

Молоко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит обоснованность снижения закупочной цены на сырое молоко, сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Павла Заборщикова.

«Безусловно, мы принимаем во внимание то, что цены на сырое молоко подвержены сезонным колебаниям и ежегодно за счет объективных факторов снижаются в «высокий сезон». Тем не менее, ведомство проверит обоснованность снижения закупочной цены на сырье, особенно учитывая, что параллельного снижения цен на полках не фиксирует», – цитирует Заборщикова пресс-служба.

В ФАС пояснили, что в антимонопольную службу поступают сигналы из Алтайского края и республики Татарстан о занижении закупочных цен на сырое молоко у сельхозпроизводителей.

«Ряд фермеров Алтайского края, которые осуществляют продажу молока для его дальнейшей переработки, сообщают о снижении стоимости одного литра сырого молока с 20-22 до 15-17 рублей. В некоторых случаях снижение закупочной цены составило до 30%», – объяснили в ведомстве.

При этом, по данным Росстата, стоимость сырого молока в так называемый «высокий сезон» в мае и июне, когда товара на рынке становится больше, а издержки на его производство – ниже, в прошлые годы была существенно выше: в 2017, 2018 и 2019 годах средняя цена по стране составляла 25, 23,7 и 25 руб. соответственно, отметили в ФАС.

В связи с поступающими в ведомство сообщениями о снижении закупочных цен у производителей сырого молока служба запросила информацию у крупнейших молокоперерабатывающих компаний.

«Если выяснится, что молокоперерабатывающие предприятия намеренно провоцируют снижение закупочных цен на сырое молоко у фермеров, ставя сельхозпроизводителей в безвыходное положение, а сами при этом оставляют цены на прежнем уровне без обоснованных на то причин, служба незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования», – цитирует пресс-служба и.о. начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Ларису Вовкивскую.

Популярные новости

To Top