Сельское хозяйство

ФАС проверит крупнейших производителей мяса птицы

Мясо птицы
GETTY IMAGES

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку крупнейших российских производителей мяса птицы на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и ценообразования. Итоги проверок представят в правительство в апреле, сообщает ФАС.

Проверки проходят по поручению правительства. В частности, вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС оперативно проверить  обоснованность повышения производителями цен на куриное мясо и яйца, а также вероятность злоупотребления производителями монопольным положением на рынке.

По данным Росстата, стоимость куриного мяса выросла с 2 по 9 марта на 1,7%. В феврале охлажденное и мороженое куриное мясо подорожало на 4,7%.

Минсельхоз считает, что на российском рынке наметился дисбаланс спроса и предложения. Потребление мяса птицы и яиц как наиболее доступных источников белка увеличилось, а производство сократилось на фоне пандемии коронавируса.

Минсельхоз разработал меры, которые призваны сохранить финансовую устойчивость производителей и стабилизировать цены на мясо птицы и яйца.

Популярные новости

To Top