Экономика. Рынки

ФАС проанализирует цены на продукты после обращений граждан

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Большинство из поступивших в ФАС России обращений граждан с 17 по 24 марта касаются изменения цен на продукты питания и туалетную бумагу, сообщили RNS в пресс-службе регулятора.

«Всего за период с 17 по 24 марта 2020 года только в центральный аппарат ФАС России поступило более 600 обращений граждан. Большинство из них касаются изменения цен на продукты питания (гречневая крупа, рис, сахар-песок, мясо, геркулес, хлеб, мясо курицы, молоко, соль, манная крупа, макароны, горох, фасоль, подсолнечное масло), туалетную бумагу», – говорится в сообщении.

В ФАС отметили, что в антимонопольную службу продолжают поступать обращения граждан по вопросу стоимости продуктов питания и средств защиты от вирусов, а также по вопросам отсутствия в отдельных торговых сетях ряда социально значимых продуктов.

Наибольшее количество обращений поступили из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также из Кемеровской, Пермской, Белгородской, Самарской, Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Волгоградской, Томской областей, Республик Тыва, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия, из Ставропольского, Красноярского и Алтайского края, рассказали в пресс-службе.

С 22 марта ФАС осуществляет ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли.

«При обнаружении значительных изменений цен как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, антимонопольный орган проводит анализ обоснованности таких изменений и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства принимает соответствующие меры», – добавили в ФАС.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев  поручил регионам анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях. По данным региональных органов АПК, в стане отсутствуют существенные ценовые колебания в торговом сегменте, в том числе в таких значимых категориях товаров, как макаронные изделия, консервы и крупы. Министр подчеркнул, что в настоящий момент ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна.

Популярные новости

To Top