Экономика. Рынки

ФАС призвала воздержаться от прогнозов о росте цен на товары

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Прогнозирование роста цен на те или иные товары или их дефицита может стать стимулом к реальному росту цен и необоснованному ажиотажному спросу, поэтому органам власти, бизнесу и экспертам стоит воздержаться от громких заявлений на эту тему, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Спекуляция в информационном пространстве относительно цен на те или иные товары или же их дефицит могут стать непосредственным стимулом к росту цен и необоснованному ажиотажному спросу. В связи с этим, антимонопольное ведомство призывает всех представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертов рынка воздержаться от громких заявлений, связанных с прогнозами цен или же возможной дефицитностью товаров», — говорится в сообщении.

По словам ФАС, ценовые прогнозы могут привести к нарушению закона о защите конкуренции и поэтому являются недопустимыми.

«В частности, речь идёт о возможном использовании участниками рынка сложившейся ситуации для увеличения продаж, что может привести к установлению и поддержанию высоких цен», — отметили в ведомстве.

Популярные новости

To Top