Экономика. Рынки

ФАС присматривается к новогоднему шампанскому

ФАС может проверить факты завышения цен на шампанское и другие продукты перед Новым годом, если цена начнет резко подниматься и появится подозрение о сговоре на рынке. Об этом сообщил журналистам глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Мы не очень хотели бы вмешиваться в рынки, где очень высока конкуренция. Особенно, к каким-то датам. Раньше все делалось к 24 съезду КПСС, а Новый Год — такой гражданский хороший, веселый праздник. Не очень бы хотелось вмешиваться в рынки продаж Дедов Морозов и Снегурочек. Но если мы увидим элементы сговора, если цена вдруг начнет резко подниматься не из-за спросового фактора, который можно посчитать, а, например из-за сговора производителей, если у нас появятся такие сигналы, — да, это наша работа»,- сказал Артемьев журналистам, отвечая на вопрос, будет ли ФАС проверять, не завышают ли производители и ритейлеры стоимость шампанских вин перед праздником.

Наша задача — смотреть, что происходит на рынках, отметил он.

Ранее Роскачество сообщило, что в преддверии Нового года проведет исследование шампанского, проверит 60 образцов напитков.

«Шампанское проверят на наличие искусственной газации, тяжелых металлов и дрожжей, массовую долю алкоголя, превышение содержания лимонной кислоты и добавленных сахаров. Около 60 образцов полусладких игристых вин будет закуплено в течение следующей недели», — уточнили RNS в пресс-службе.

В ходе исследования проверят вина, произведенные в России, Белоруссии, Испании, Франции, Италии, Грузии, Абхазии и на Украине.

«Потребительские тесты охватят, в том числе, отечественные вина Крыма, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Ленинградской области, Дагестана», — пояснили в пресс-службе Роскачества.

Результаты проверки шампанского Роскачество представит в декабре.

Популярные новости

To Top