Экономика. Рынки

ФАС предостерегла «ценовых предсказателей»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережения исполнительному директору ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрию Вострикову и вице-президенту Российского зернового союза Александру Корбуту о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Ранее в статье «Известий» Востриков и Корбут сообщили о возможном увеличении розничных цен на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки. По их мнению, цены на хлебные продукты могут вырасти уже к концу осени.

«Подобные публичные заявления должностных лиц о планируемом поведении на товарном рынке могут действительно привести к повышению цен на рынке хлебных продуктов, если хозяйствующие субъекты воспримут их как руководство к действию. Поэтому ФАС России решила выдать этим должностным лицам предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства», — заявила начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков пока не получил выданное ему предостережение ФАС из-за публичного прогноза роста цен на хлеб, но считает свои заявления обоснованными, об этом Востриков рассказал RNS.

«Я пока не получил предостережение. Но в законе о защите конкуренции в принципе указано, что предостережение выдаётся в том случае, если нет объективных причин для роста ввиду изменения сырьевых котировок и так далее. У меня 33 аналитика подтвердят, что предпосылки обоснованы, есть тенденция к тому, что себестоимость будет повышаться», — сказал он.

Ранее заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сообщил, что ведомство проверит заявления о росте цен на хлеб к октябрю на 10%.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top