Экономика. Рынки

ФАС получила жалобы на подорожание гречки и сахара

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала получать от граждан жалобы на подорожание социально значимых продуктов, в том числе гречки, сахара и муки, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

«В ФАС России начали поступать жалобы от граждан на рост цен на социально значимые продукты – крупы, в том числе гречку, сахар, муку. Все обращения о росте цен ведомство рассматривает в установленные законом сроки», – говорится в сообщении.

В случае выявления существенного повышения цен ФАС проводит проверки обоснованности их повышения. Если повышение цен связано с антиконкурентным поведением участников рынка, служба принимает меры антимонопольного реагирования, напомнили в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России провела 18 марта ряд внезапных проверок производителей продовольственных товаров в Москве, Подмосковье, Новосибирске, Челябинске и Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе ФАС со ссылкой на статс-секретаря – заместителя руководителя службы Андрея Цариковского.

«ФАС России 18 марта провела ряд внезапных проверок производителей на территории Москвы, Московской области, Новосибирска, Челябинска и Санкт-Петербурга. По результатам рассмотрения результатов проверок будет принято решение о наличии или отсутствии в действиях компаний умысла к созданию дефицита в условиях повышенного спроса на продовольственные товары и признаков сговора», – говорится в сообщении.

17 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал стабильной ситуацию с поставками продуктов в российские магазины на фоне коронавируса.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев поручил регионам анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях, субъекты должны будут обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее чем на двухмесячный период. По данным региональных органов АПК, в стане отсутствуют существенные ценовые колебания в торговом сегменте, в том числе в таких значимых категориях товаров, как макаронные изделия, консервы и крупы. Министр подчеркнул, что в настоящий момент ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна.

Позже министр заявил, что в России достаточно запасов сельхозпродукции и продовольствия, дефицит не ожидается.

По данным ритейлеров, торговые сети наблюдают повышенный спрос на консервы и крупы, но ажиотажа и дефицита товаров не отмечают.

Популярные новости

To Top