Экономика. Рынки

ФАС поддержала позицию “Честной цены” Яровой

Федеральная антимонопольная служба поддержала позицию депутата Госдумы Ирины Яровой о недопустимости возврата нереализованных продуктов производителям, сообщил представитель Яровой.

«Принципиальная позиция “Честной цены” (мониторинговая группа, возглавляемая Яровой. — ред.) в том, что отечественный производитель должен быть защищен от произвола торговых сетей. Только в этом случае возникают конкурентные партнёрские отношения, возможность повышения качества и развития производства, расширения ассортимента. Именно такой формат отношений позволит стабильно обеспечивать покупателей качественной и полезной продукцией по честной цене», — передал представитель Яровой заявление депутата.

Представитель подчеркнул, что ФАС признала позицию Яровой о том, что договор между производителем и торговой сетью, в который не включен пункт о передаче права собственности на товар ритейлеру, «может быть рассмотрен как притворная сделка, что даёт основания признать ее недействительной или ничтожной».

«Это подтверждает логику о недопустимости возвратов нереализованного товара обратно производителю, который уже передал право собственности торговой сети. Письмо, полученное нами из ФАС, говорит о том, что профильное ведомство, так же, как и «Честная цена» выступает за восстановление социальной справедливости, как для покупателя, так и для производителя, отвечающее нормам международного права и нормальной логике договорных отношений. Уверена, что в дальнейшем мы совместно с антимонопольной службой продолжим работу, направленную на защиту отечественных производителей и покупателей», — сказала Ирина Яровая.

Популярные новости

To Top