Экономика. Рынки

ФАС ожидает стабилизации цен на лимоны

Лимоны

Снижение розничных цен на лимоны прогнозируется в ближайшее время, сообщили в пресс-службе ФАС России.

«В ближайшее время прогнозируется снижение цен в рознице. Этого удастся добиться за счет увеличения доли прямых контрактов с импортерами, сокращения закупок у посредников и применения мер антимонопольного реагирования», – говорится в сообщении.

По мнению ФАС, резерв для снижения цен на лимоны существует. Помимо взвешенной ценовой политики торговых сетей, этому также должны способствовать новые экспортные поставки, в том числе из Аргентины, рассказали в пресс-службе.

«Уровень розничных цен на лимоны с учетом того, что импортеры повысили отпускные цены, находится на приемлемом рыночном уровне. Потребителю есть что выбирать: купить лимоны в магазинах «Ленты» за 180 рублей или брать у спекулянтов за 700 … Не надо поддаваться слухам и ценовым «фейкам» в СМИ и делать разумный выбор. Отдельные случаи вопиющего завышения цен мы расследуем и виновных накажем, каждый шаг и этап ценообразования служба будет контролировать», – цитирует пресс-служба начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

ФАС рекомендовала ритейлерам использовать в закупочной цепочке как можно меньше субъектов, поскольку цена продукта растет на каждом этапе закупки, что существенно влияет на его итоговую стоимость, подчеркнул заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко в ходе совещания с крупнейшими торговыми сетями страны в формате видеоконференцсвязи.

«Увеличение доли прямых закупок товара у импортеров и сокращение закупки у посредников позволит торговым сетям снизить текущие цены в рознице», – отметил он.

Доценко также рекомендовал представителям торговых сетей тщательнее выбирать импортеров, а также не укрупнять лоты при закупках.

Популярные новости

To Top