Экономика. Рынки

ФАС оценила ситуацию с ценами на продукты на Дальнем Востоке

Ситуация с ценами на продукты на Дальнем Востоке стабилизируется, этому способствовало начало поставок продукции из сибирских регионов России, а также Турции и Азербайджана, сообщили в пресс-службе ФАС.

«В соответствии с поручением ФАС России территориальные органы Дальневосточного федерального округа проводят мониторинг цен в отношении отдельных видов продовольственных товаров (всего перечень товаров включает 18 позиций), поставки которых осуществляются из КНР. По состоянию на 17 февраля 2020 года можно сделать вывод, что ценовая ситуация стабилизируется», – говорится в сообщении.

Стабилизации цен, прежде всего, способствовало начало поставок продукции из сибирских регионов России, а также Турции и Азербайджана, отметили в пресс-службе регулятора. В торговых сетях ДФО достаточный запас плодоовощной продукции по состоянию на 17 февраля, рассказали в ФАС.

«До настоящего времени фактов нарушения антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей, а также оптовых поставщиков продовольственных товаров не выявлено. Вместе с тем, в случае выявления значительного повышения цен территориальными органами ФАС России проводятся проверки обоснованности такого повышения», – подчеркнули в ведомстве.

В частности, управление ФАС по Амурской области проверяет одну из торговых сетей, в которой зафиксирован значительный рост цен на отдельные виды овощной продукции, добавили в ведомстве.

Ранее в пресс-службе Минсельхоза со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Оксану Лут сообщили, что запасы овощей в регионах Дальнего Востока достаточны, с возобновлением поставок китайской продукции цены на них начали снижаться.

Популярные новости

To Top