Экономика. Рынки

ФАС не видит предпосылок для роста цен на сахар и гречку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Имеющиеся в России товарные запасы сахара и гречневой крупы позволяют покрыть спрос потребителей, объективных предпосылок для роста цен на них в настоящее время нет, сообщили RNS в пресс-службе ФАС России.

«Рынки сахара, гречихи и крупы гречневой профицитны, а имеющиеся товарные запасы позволяют покрыть спрос потребителей. Объективных предпосылок для роста цен в настоящее время нет», – говорится в сообщении.

В ФАС рассказали, что антимонопольная служба организовала внеплановые проверки организаций, осуществляющих производство, фасовку и оптовую торговлю сахаром, на предмет наличия картельного сговора. Проверки проводились в связи с поступлением информации о росте цен на сахар и о перебоях поставок товара в торговые сети.

Ранее в пресс-службе ФАС сообщили, что регулятор начал получать от граждан жалобы на подорожание социально значимых продуктов, в том числе гречки, сахара и муки.

По данным Росстата, больше всего – на 13,5% – из продовольственных товаров в марте подорожал сахар-песок. При этом по сравнению с мартом 2019 года он подешевел на 22,4%.

Позже в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что министерство оценивает ситуацию на рынке сахара как стабильную и не отмечает резкого повышения цен на него.

Популярные новости

To Top