Экономика. Рынки

ФАС не видит предпосылок для резкого подорожания мяса

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Основной объем добавок для кормов, используемый при производстве мяса поставляется из-за рубежа, однако их доля в структуре кормов является не настолько существенной, чтобы это могло привести к росту себестоимости производства мяса на 10%, сообщил RNS через пресс-службу замглавы ФАС Андрей Цыганов.

«Действительно, основной объем премиксов, витаминно-минеральных концентратов поставляется в Российскую Федерацию по импорту, однако их доля в структуре кормов не столь существенна, чтобы это могло привести к росту себестоимости производства мяса на 10%», — приводит слова Цыганова пресс-служба регулятора.

Как отмечает Цыганов, цены на мясо формирует спрос и предложение, а «в настоящее время отсутствуют какие-либо предпосылки для сокращения объемов поставок мяса на отечественный рынок».

Замглавы ФАС добавляет, что в ведомстве не поддерживают публичные высказывания должностных лиц по возможному подорожанию тех или иных товаров. «Поскольку они необоснованно «разогревают» рынок и искажают потребительские ожидания, стимулируют ажиотажный спрос», — приводит слова Цыганова пресс-служба ведомства», — отмечает Цыганов через пресс-службу.

Кроме того, антимонопольная служба регулярно проводит мониторинг цен на мясо и мясную продукцию, результаты которого являются основанием для применения антимонопольного регулирования.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на Национальную кормовую ассоциацию сообщила, что цены на мясо птицы, свинину и говядину в России могут вырасти минимум на 10%, это произойдет из-за подорожания добавок, необходимых для питания животных. По данным издания, из-за разночтений в трактовке постановления правительства о льготной ставке НДС Минфин намерен доначислить импортерам в общей сложности 4–7 млрд рублей налога за три предыдущих года.

Популярные новости

To Top