Экономика. Рынки

ФАС не получала обращений о росте цен на хлеб

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

ФАС России не получала обращений о повышении цен на хлеб, сообщила RNS начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко через пресс-службу, комментируя данные о возможном подорожании хлеба по итогам 2019 года на 6,5-7%, что выше прогнозируемого уровня инфляции.

Согласно данным Минэкономразвития, инфляция по итогам 2019 года составит около 3%.

«Каких-либо обращений о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия в ФАС России не поступало», – говорится в сообщении.

Мирочиненко отметила, что рынок хлеба и хлебобулочных изделий является конкурентным, и проявления монополистической деятельности на нем маловероятны.
«Однако при выявлении таких нарушений будут приняты меры антимонопольного регулирования», – подчеркнула она.

Ранее ТАСС со ссылкой на данные Российской гильдии пекарей и кондитеров сообщил, что рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной, а также смеси ржаной и пшеничной муки, в этом году достигнет 6,5-7%, что выше прогнозируемого уровня инфляции.

В августе Росстат сообщил, что хлеб и хлебобулочные изделия в России за январь-июль 2019 года подорожали на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечалось, что по сравнению с декабрем 2018 года цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 4,8%.

В Минсельхозе заявили, что повышение розничных цен на хлеб с начала года практически соответствует уровню инфляции и оценили текущую ситуацию на рынке хлеба как стабильную.

Начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко заявила RNS, что Брянское и Челябинское управления ФАС России в июле провели проверки обоснованности повышения цен на хлеб и установили, что основной причиной подорожания является повышение затрат на сырье, в первую очередь – на муку. Она сказала, что цены на муку и хлеб находятся на самом высоком уровне с 2009 года.

Позже ЦБ сообщил, что рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в июле продолжал находиться на повышенном уровне, что могло быть обусловлено, в частности, снижением прогнозов урожая в России из-за засушливого июня.

Популярные новости

To Top