Экономика. Рынки

ФАС не поддержала инициативу о послаблениях для продажи алкоголя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не поддерживает инициативу Минпромторга наделить регионы правом самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной торговле алкоголем в магазинах и кафе на прилегающих территориях, сообщили RNS в пресс-службе регулятора со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Алексея Доценко.

«ФАС России не поддерживает инициативу Минпромторга России о наделении субъектов Российской Федерации полномочиями самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной торговле алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях», – говорится в сообщении.

Российской Конституцией гарантируется единство экономического пространства России, отметил Доценко.

«Антимонопольный орган в соответствии с законом о защите конкуренции обязан это единство обеспечивать. Создание условий, при которых в разных регионах России существуют разные требования и ограничения для реализации одних и тех же видов продукции, может приводить к ограничению конкуренции, созданию неравных условий ведения хозяйственной деятельности», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга сообщила, что министерство разработало законопроект о передаче субъектам России полномочий самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной продаже алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях.

Популярные новости

To Top