Экономика. Рынки

ФАС не имеет официальных данных о возможном истощении запасов риса в России

Рис

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не получала обращений от переработчиков или потребителей о недостатке сырья или росте цен на рис, сообщили RNS в пресс-службе ФАС.

«В ФАС России каких-либо обращений от переработчиков риса-сырца или потребителей риса-крупы, связанных с недостатком сырья либо ростом цен на рис, не поступало … По состоянию на 1 мая 2019 года объем запасов риса в заготовительных и перерабатывающих организациях находился на том же уровне (98,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года)», – говорится в сообщении.

Объем валового сбора риса с 2013 по 2018 год был относительно стабилен и находился в диапазоне от 935 тыс. тонн до 1110 тыс. тонн. Несмотря на снижение в 2018 году посевных площадей на 2,5 % по сравнению с 2017 годом, объем валового сбора риса за указанный период увеличился на 5,1 %, что стало возможным за счет рекордной урожайности в 2018 году, отмечают в антимонопольной службе со ссылкой на данные Росстата и ФТС России.

В то же время в I квартале 2019 года экспорт риса увеличился более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, объем импорта сократился на 11%.

Несмотря на то, что по официальным данным на 17 июня 2019 года с начала года потребительские цены на рисовую крупу выросли на 3,4 %, на рынке риса отсутствуют системные факторы, стимулирующие рост розничных цен на него, подчеркивают в ФАС.

«Ситуация на рынке риса свидетельствует об отсутствии системных факторов, стимулирующих рост розничных цен на данный товар. Запасы риса находятся на уровне прошлого года. Производство риса поддерживается государством в рамках программ развития АПК. Рынок открыт, всегда имеется возможность пополнить запасы за счет импорта», – цитирует пресс-служба заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на экспертов Южного рисового союза сообщил, что запасы отечественного риса в России могут иссякнуть к августу. При этом цены на крупу растут, сообщили агентству в «ПроЗерно». Глава ассоциации производителей «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил RNS, что истощение запасов отечественного риса не сильно повлияет на розничную цену крупы, поскольку запасы будут пополняться поставками риса из Вьетнама, Таиланда и Пакистана.

По его словам, сейчас средняя розничная цена за килограмм риса сложилась на уровне 67 рублей, и если ритейлеры не воспользуются информационными сообщениями, то покупатель не заметит изменения цены на полке.

Популярные новости

To Top