Экономика. Рынки

ФАС назвала регионы с завышенными ценами на продукты из-за коронавируса

Торговля, ритейл

Повышенные цены на продукты питания в Дальневосточном федеральном округе в связи со вспышкой коронавируса зафиксированы на данный момент только в Магаданской области и Камчатском крае, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«В настоящее время повышение цен наблюдается только в Магаданской области и Камчатском крае: морковь, чеснок, перец (15-40%), картофель (10%), что связано со сменой поставщиков в регионах», — говорится в сообщении.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский подчеркнул, что по итогам изменения логистики в данных регионах ведомство ожидает «возвращения цен на предыдущий уровень».

В пресс-службе ведомства отметили, что к настоящему моменту цены на продукты питания снизилась до прежнего уровня в 9 из 11 субъектах ДФО.

По данным ведомства, по итогам принятых мер 10 февраля 2020 года ситуация с ценами на продовольственные товары стала стабилизироваться в Хабаровском, Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной области. Ко 2 марта цены на продукты снизились в Сахалинской области, Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.

В ФАС напомнили, что ведомством была проведена разъяснительная работа с оптовыми поставщиками округа, во всех территориальных управлениях службы открыты «горячие линии», ведомство также проводит регулярный мониторинг цен.

20 февраля ФАС сообщила, что ситуация с ценами на продукты на Дальнем Востоке стабилизируется, способствовало этому начало поставок продукции из сибирских регионов России, а также Турции и Азербайджана.

Популярные новости

To Top