Экономика. Рынки

Еще 25 импортеров из Эквадора получили добро

Разрешение Россельхознадзора на экспорт морепродуктов в Россию получили 25 предприятий Эквадора, сообщил ТАСС глава торгового представительства этой латиноамериканской страны Карлос Лема Боне. Он находится в Екатеринбурге в составе деловой миссии.

«Теперь морепродукты в Россию из Эквадора смогут экспортировать в общей сложности 57 компаний, — уточнил глава торгпредства. — В частности, по итогам девяти месяцев текущего года экспорт морепродуктов, особенно креветок, вырос из нашей страны в Россию в три раза». Тем не менее он отметил, что пока доля морепродуктов в общем объеме торгового оборота между двумя странами «остается сравнительно небольшой».

Как пояснил корреспонденту ТАСС коммерческий директор Songa Мигель Кукалон, его компания специализируется исключительно на креветках и ежегодно добывает их порядка 19 тыс. тонн. Большая часть товара идет в США. «Пока экспорт в Россию очень мал, но я вижу, что появилась свободная ниша, и именно поэтому я сюда приехал, — пояснил Кукалон. — Мы сейчас расширяем мощности нашего перерабатывающего завода примерно на 20%. Мы рассчитываем, что часть этой продукции будет поступать на российский рынок».

В Екатеринбург прибыли представители шести крупных компаний из Эквадора, которые занимаются производством и поставками фруктов, морепродуктов и другой сельхозпродукции. В их числе государственная компания UNA (УНА), которая представляет на международном уровне интересы малых и средних фермерских хозяйств. С потенциальными поставщиками встретились более трех десятков представителей торговых сетей, действующих на Урале.

Делегацию возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Республики Эквадор в РФ Патрисио Альберто Чавас Савала. По его словам, это первый подобный визит представителей деловых кругов Эквадора в российский регион.

Популярные новости

To Top