Экономика. Рынки

Ереван и Баку открестились от «турецких» овощей

Рост поставок овощей в Россию из Армении и Азербайджана связан с хорошими урожаями и желанием производителей этих стран занять нишу на российском рынке, а не с реэкспортом продукции из Турции и стран Евросоюза, говорится в сообщениях Россельхознадзора.

Во вторник Россельхознадзор сообщил о том, что с начала года наблюдается значительный рост поставок в Россию томатов из Армении, Азербайджана, а также Египта. По данным службы, с января по февраль объемы поставляемых томатов возросли до 1 тысячи тонн из Армении, 2 тысяч тонн из Египта и 3,5 тысячи тонн из Азербайджана.

При этом за аналогичный период 2015 года указанная продукция из Египта и Азербайджана поставлялась в незначительных количествах, а из Армении вовсе не ввозилась. В четверг ведомство добавило, что с начала года было также зафиксировано увеличение поставок капусты и других овощей из Армении в восемь раз, а ввоз яблок вырос в четыре раза.

Россельхознадзор 2 марта провел переговоры с представителями Армении и Азербайджана о сложившейся ситуации.

«Российская сторона сообщила, что учитывая возросшие риски нелегального экспорта растительной продукции, связанные с введенными экономическими ограничениями в отношении Турции и стран Евросоюза, Россельхознадзор проводит работу по авторизации фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых в Россию поставляется плодоовощная продукция», — указывает служба в сообщении по итогам переговоров с Азербайджаном.

Ведомство добавляет, что РФ заинтересована в выработке в кратчайшие сроки механизмов подтверждения подлинности выдаваемых Арменией и Азербайджаном документов на ввоз продукции.

Ответ экспортеров

Представители Армении и Азербайджана заверили Россельхознадзор, что причина роста поставок овощей в Россию кроется не в реэкспорте турецкой и европейской продукции, а в желании местных производителей занять нишу на рынке, которая освободилась после введения РФ продовольственного эмбарго.

«(Советник по торговым вопросам посольства Азербайджана – ред.) Шовги Мехтизаде сообщил, что возросший объем экспорта овощей и фруктов в Россию связан, в первую очередь, со стремлением азербайджанского бизнеса привлекать дополнительные ресурсы для освоения той ниши на российском рынке, которую ранее занимали пищевые товары из Турции», — говорится в релизе российского ведомства.

Мехтизаде добавил, что Азербайджан готов принять делегацию Россельхознадзора для ознакомления с экспортным потенциалом страны и действующей системой фитосанитарного надзора.

Советник также выразил готовность оказать содействие в организации более тесного взаимодействия национальной службы карантина растений Азербайджана с Россельхознадзором для ускорения процесса предоставления сведений о количестве экспортируемой в Россию растительной продукции и установления подлинности выдаваемых на нее фитосанитарных сертификатов.

В свою очередь торговый представитель Армении в России Карен Асоян подчеркнул, что 2015 год стал для Армении успешным в части урожайности многих культур, которые традиционно пользуются спросом в России.

«Торговый представитель Армении также выразил готовность оказать максимальное содействие в выстраивании более тесного сотрудничества между национальной службой карантина растений Армении и Россельхознадзором для налаживания эффективной и беспрепятственной торговли», — сообщает служба.

Ранее пресс-секретарь государственной службы безопасности продуктов питания Армении Нвард Аракелян заявила РИА Новости, что рост экспорта помидоров из Армении в Россию обеспечен за счет продукции местного производства.

«В Армению завезено лишь мизерное количество помидоров из Турции, а касательно увеличения объема экспорта можно сказать, что наши тепличные хозяйства активно работают, так что данный прирост обеспечен за счет внутреннего производства, то есть, какого-либо риска нет», — говорила она.

Популярные новости

To Top