Экономика. Рынки

Эксперты предрекают осенний рост цен в России

Из-за уменьшения урожая зерна цены на продукты питания начали расти уже сейчас. В июле этого года цены на продовольственные товары росли сильнее, чем в июле засушливого и жаркого 2010-го.

В том, что цены на некоторые продукты питания будут расти, участники рынка уже не сомневаются. Спор ведется лишь о том, когда рост цен остановится.

Еще в июле представители российского министерства сельского хозяйства прогнозировали, что урожай зерна в этом году составит 85 млн тонн. В начале августа они предупреждали, что урожай может сократиться до 70-75 млн тонн.

Тем временем министерство сельского хозяйства США понизило прогноз по урожаю пшеницы в России с 49 млн тонн (в июльском отчете) до 41,5 млн тонн (сегодня).

В 2010 году из-за пожаров и засухи общий урожай зерна составил 61 млн тонн зерна. Тогда Россия была вынуждена ввести запрет на экспорт зерна.

НАВОДНЕНИЕ НА КУБАНИ

«Есть риск, что ситуация будет развиваться, как в 2007-2008 году», заявил в интервью агентству Рейтер аналитик продовольственной организации при ООН Абдолреза Аббасиан. «Есть ожидания, что в этот раз не будет запретов на рынке, поэтому такой серьезной ситуации, как в 2007-2008 годах не будет», — добавил эксперт.

«На внутреннем [российском] рынке можно ожидать продолжения роста цен в связи с ожиданиями падения урожая зерновых в 2012 году, а также резким падением запасов», — пишут в обзоре товарных рынков эксперты финансовой компании «Открытие» .

«В связи с высокими ценами экспорт немного замедлился: по данным на первую неделю июля было вывезено 275 тыс. тонн зерна (340 тыс. тонн в прошлом году за аналогичный период), в том числе 225 тыс. тонн пшеницы», — добавляют эксперты.

Наводнение в Краснодарском крае не оказало существенного негативного влияния на посевы зерновых, но разрушение дорожных путей может замедлить отгрузку на экспорт.

РОСТ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ

В ООН опасаются, что если правительства будут вводить ограничения на экспорт, в мире повторится ситуация 2007-2008 годов

Цены на многие наименования продуктов — от молока до хлеба -, как ожидается, вырастут в среднем на 5-15%. Представитель X5 Retail Group (магазины «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Копейка») Светлана Витковская рассказала Би-би-си, что «никаких резких колебаний на рынке не ожидается».

Риск дефицита есть только в отношении гречки, из-за пожаров на Алтае, пояснила Витковская. Подорожают хлеб, мука, макароны, молоко, куры, подсолнечное масло, яйца, говядина и свинина. Овощи — морковь, капуста, картофель — и сахар, напротив, подешевеют.

Мясо и молоко дорожают из-за снижения урожая зерновых. Овощи дешевеют, так как фермеры собирают урожай.

Цены на молочные продукты растут с конца июля на 3-4 рубля в неделю, рассказал Сергей Гурзо, директор по закупкам компании «Альтервест».

Например, в начале лета килограмм масла 72% жирности стоил 105-109 рублей (при оптовой закупке), сейчас — 120-121 рубль, говорит Гурзо. А сухое обезжиренное молоко в июне стоило 105 рублей, в то время как сейчас — 115.

СЛУХИ НА МОЛОКЕ

По словам трейдеров, рост цен на молоко будет продолжаться еще несколько недель.

Сергей Гурзо, который закупает молоко у белорусских производителей, говорит, что информации, на сколько точно вырастут цены, нет, так как данные о конечных запасах молока власти не раскрывают. Из-за этого появляется много слухов. По некоторым из них запасов молока хватает настолько, что через месяц цены начнут снижаться.

По оценке национального союза производителей молока «Союзмолоко», себестоимость литра молока выросла на 2 рубля, так как почти в два раза по сравнению с 2011 годом выросли цены на комбикорма.

Чтобы сдержать рост цен на молоко для потребителей, представители «Союзмолока» попросили в конце июля у государства дотацию на закупку корма.

Би-би-си

Популярные новости

To Top