Экономика. Рынки

Эксперт: новые требования к хранению алкоголя не повлияют на его цены

Алкоголь, водка, спиртные напитки

Новые требования к складам алкогольной продукции, вступающие в силу 21 августа и затрагивающие производителей и участников оборота за исключением розницы, не вызовут удорожания спиртного, заявил РИА Новости директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Согласно приказу Минфина РФ, изменения затронут алкогольную продукцию в потребительской упаковке за исключением сидра, пуаре медовухи, пива и пивных напитков, а также спиртосодержащую продукцию в потребительской упаковке за исключение лекарств и медизделий.

В документе указывается, что складские помещения должны быть использованы для приемки, хранения, отпуска и учета алкогольной продукции. Сам склад должен быть изолирован от служебных и подсобных помещений стенами или временными перегородками высотой от пола до потолка. На каждом складском помещении должны иметься исправные термометры и измерители влажности. Кроме этого, склады должны быть зонированы с помощью проходов и оборудованы стеллажами, поддонами и осветительными приборами.

«Никакого влияния на цену это (новые требования — ред.) не окажет», — прокомментировал новацию эксперт. По его словам, данные изменения не только давно внедрены и работают на складах производителей и дистрибьюторов, но и уже интегрированы в цену продукции.

Однако, как заметил Дробиз, если подобные требования будут распространены и на розничные точки, цены на алкогольную продукцию могут увеличиться.

«В рознице никто и нигде не соблюдает температурные правила хранения, вон там может шарахнуть по цене основательно. Это не значит, что все подорожает в разы, но в каждом магазине придется создавать нормальные складские условия», — сказал он.

По словам Дробиза, в результате несоблюдения температурных условий в розничных точках в первую очередь страдает винодельческая продукция, особо остро эта проблема стоит летом. Эксперт полагает, что у магазинов средних и малых форматов вряд ли есть средства, необходимые для соблюдения всех требований к складским помещениям.

«Если розница начнет серьезно контролировать складские условия хранения, большая часть этих магазинов просто уйдет с рынка», — заключил он.

Популярные новости

To Top