Экономика. Рынки

Экономист: у России имеется потенциал по производству и экспорту продуктов

Контроль за перевозом груза
background image / youtube

Россия — лидер не только экспорта зерна и зернобобовых, но и один из ведущих экспортеров растительного масла, рыбы и нерыбных водных продуктов (в первую очередь, ракообразных), а также сахара. Об этом заявил «Прайму» профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Рамазанов считает, что Россия вплотную подобралась к реализации масштабных программ по экспорту мяса птицы и свинины. Также РФ имеет высокий потенциал по развитию овощеводства, молока и отдельных видов молочной продукции.

Экономист подчеркнул, что у РФ имеется потенциал по наращиванию улова и экспорта рыбы и нерыбных водных продуктов. Но при всех имеющихся возможностях Россия занимает пока только девятое место по улову и экспорту рыбы.

Специалист отметил, что еще у РФ имеется существенный потенциал по производству и экспорту сахара. По его мнению, государство производит намного больше сахара, чем необходимо для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Подобная ситуация характерна для производства подсолнечника и иных масличных семян, картофеля, белокочанной капусты, моркови и иных корнеплодов, заключил Ибрагим Рамазанов.

Ранее глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок после встречи глав дипведомств G7 заявила, что всему миру может грозить голод из-за обострения ситуации на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, заявившей о надвигающемся глобальном кризисе с продовольствием и голоде. Захарова заметила, что цены выросли из-за антироссийских санкций, которые вводят страны Европы под давлением США.

«Непонимание этого — признак либо глупости, либо намеренного введения общественности в заблуждение», — написала официальный представитель российского МИД в своем канале в Telegram.

Захарова заметила, что развал государственности Украины также является «делом рук коллективного Запада». К этому причастны предшественники Бербок, которые, по словам дипломата, «моделировали внутреннюю и внешнюю политику Украины в ручном режиме».

13 мая в Совбезе РФ отметили, что из-за антироссийских санкций всему миру может угрожать политический, финансовый, а также продовольственный кризис.

Популярные новости

To Top