Экономика. Рынки

ЕГАИС позволил увеличить сбор акцизов на 18,8%

Внедрение единой системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС) в оптовом звене позволило увеличить поступления от акцизов на крепкий алкоголь в январе — июне 2016 года на 18,8% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Александр Хлопонин.

«Сегодня мы уже имеем с января по июнь по отношению к январю — июню 2015 года рост собираемости акцизов на 18,8%», — сообщил Хлопонин. Как уточнила представитель вице-премьера, поступления акцизов на вино и шампанское выросло на 24,9%, на пиво — на 15,8%, на сидр, пуаре и медовуху — в 5,4 раза. Общий объем поступлений по состоянию на 22 июня составил 123,3 млрд руб., что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Хлопонин подчеркнул, что подавляющее большинство розничных продавцов алкоголя уже готовы к обязательному подключению к ЕГАИС с 1 июля. «К 1 июля 2016 года практически 99,7–99,9% розницы подключено к ЕГАИС. Уже опробовано, уже протестировано и работает достаточно эффективно, хотя срок еще не наступил», — добавил он.

Вице-премьер также отметил проблему с нелегальной продажей алкоголя. «По разным оценкам, до 20% торговых точек торгуют сегодня, вообще не имея разрешения на торговлю алкоголем», — сказал он.

Популярные новости

To Top